[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

 О Центральном совете объединения "Яблоко"

Пресс-релиз
23.01.1999
В субботу 23 января 1999 года в Подмосковье открылось заседание Центрального совета объединения "Яблоко".

Объединение "Яблоко" призвало все некоммунистические и ненационалистические силы России к взаимодействию в избирательной кампании по выборам в Госдуму в 1999 году. Об этом заявил лидер объединения "Яблоко" Григория Явлинский 

"Мы приглашаем всех наших сторонников, всех наших партнеров, все некоммунистические, все ненационалистические силы страны к взаимодействию, к разумному эффективному политическому диалогу, в результате которого мы сможем исправить положение дел в нашем парламенте и существенно, качественно улучшить его состав, сделать российский парламент достойным нашей страны", - заявил Г.Явлинский.

Вместе с тем он вновь подчеркнул, что "Яблоко" "считает необходимым самостоятельно участвовать в выборах в Госдуму и выборах президента РФ в 2000 году".

По словам Г.Явлинского, "Яблоко" ставит своей целью удвоить свое присутствие в Госдуме и "существенно улучшить результаты на президентских выборах".

В настоящее время во фракцию "Яблоко" в Госдуме входит 46 депутатов.

Накануне выборов в Госдуму в России складывается "совершенно новая картина, так как из старых участников выборов остаются только коммунисты".

По мнению Г.Явлинского, "на выборах 1999 года прежние оппоненты "Яблока", такие, как движение "Наш дом - Россия", уже не будут представлены". Он считает, что "на этих выборах будет представлено в той или иной форме движение, которое возглавляет мэр Москвы Юрий Лужков". По словам Г.Явлинского, "это движение имеет большие материальные и финансовые возможности, может быть, сопоставимые с НДР, но в отличие от НДР лидер движения "Отечество" (Юрий Лужков) безусловно превосходит лидера НДР (Виктора Черномырдина) по своим личным качествам и это, конечно, дает движению "Отечество" значительно большие стартовые перспективы".

Отвечая на вопрос о возможности взаимодействия "Яблока" с мэром Москвы Юрием Лужковым и возглавляемым им движением "Отечество", Г.Явлинский подчеркнул, что у него есть "ясные представления о позиции Юрия Михайловича по ключевым вопросам, о том, что и как он собирается делать". В то же время Г.Явлинский отметил, что "еще непонятно, как будет строиться движение "Отечество", какое оно будет иметь значение в регионах. Только через несколько месяцев будет понятно, как это движение будет располагаться, что оно будет делать на выборах".

"Что касается Ю.Лужкова, я хочу подчеркнуть: у меня нет сомнений, что мы найдем точки соприкосновения и найдем общий язык для того, чтобы и в дальнейшем понимать, кто из нас что делает и как мы будем двигаться, чтобы достичь тех целей, которые для "Яблока" и для Лужкова являются программными и важнейшими", - заявил Г.Явлинский.

Объединение "Яблоко" готово вести переговоры о сотрудничестве и согласовании позиций по выборам депутатов Госдумы в одномандатных округах "со всеми партиями и движениями, с кем у "Яблока" нет принципиальных разногласий, таких, как с коммунистами", -   заявил Явлинский в перерыве заседания центрального совета объединения "Яблока".

"Мы будем искать возможности находить договоренности, чтобы избежать противостояния там, где это возможно". Явлинский подчеркнул, что "Яблоко" "будет искать общий язык" с другими партиями и движениями, чтобы "повысить уровень профессионализма депутатов Госдумы, добиться того, чтобы в Думе было меньше представителей теневых и криминальных структур, чтобы Дума была в состоянии принимать осмысленные политические и экономические государственные решения".

"Это главная цель", - заявил он, отметив, что "сейчас выборы в Думу не менее важны, чем выборы президента".

Г.Явлинский сказал, что переговоры о сотрудничестве в одномандатных округах "Яблоко" готово вести и с "Отечеством", и с коалицией "Правое дело". Он заметил при этом, что отношение к кандидатам по одномандатным округам "будет зависеть не столько от того, каким партиям они принадлежат, а от того, что они из себя представляют в личном качестве".

Он отметил также, что "сегодня с трудом можно говорить о том, как будет представлено на выборах движение генерала Лебедя в связи с тем, что у него сегодня очень сложное положение в Красноярском крае".

"Сегодня его борьба с коррупцией там уже больше похожа на откровенный мордобой, который может существенно повлиять на то, какой будет политическая позиция А.Лебедя к началу избирательной кампании", - сказал Г.Явлинский. По его словам, "от результатов того, что там происходит, будут зависеть шансы А.Лебедя на парламентских и президентских выборах".

Говоря о шансах коммунистов на выборах, Г.Явлинский отметил, что "там сейчас наметился очень серьезный процесс раскола". Он убежден, что сегодня "для большинства граждан становится совершенно очевидным, "радикализация этого (коммунистического) движения, демонстрация им того, что оно не изменило в основном свою суть, что оно ничего не имеет общего ни с демократией, ни с гражданскими свободами, ни с современной экономикой".

Лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что "коммунистическая партия не имеет более ни исторического, ни морального, ни интеллектуального, ни профессионального, никакого права на власть в нашей стране".

"Это наше глубокое убеждение, и на этом основании мы строим свое движение и все наши приоритеты", - подчеркнул он в беседе с журналистами в перерыве заседания Центрального совета "Яблока" в субботу в Подмосковье.

Г.Явлинский отметил, что "коммунисты, получив монопольное право власти в нашей стране в течение почти 80 лет, это право использовали таким образом, что страна пришла к краху".

"Эта партия привела страну к людским потерям такого масштаба, которые сопоставимы лишь с потерями стран, проигравших вторую мировую войну, а может, и к еще большим потерям. Эта партия привела к исчезновению страны, в которой она была правящей партией", - заявил лидер "Яблока".

Г.Явлинский подчеркнул, что "все те заслуги, о которых коммунисты любят говорить" - победа в войне, создание передовой науки и другие достижения, достигнуты народом "несмотря на все те ошибки, которые допустил Сталин и его окружение того времени, несмотря на все преступления, которые они совершили, несмотря на лагерный режим жизни и ущемление всех интеллектуальных и человеческих свобод".

"Все это было сделано вопреки коммунистической партии и при полном ее противодействии. Поэтому с этой партией мы никогда не найдем никаких точек соприкосновения", - заявил Г.Явлинский.

При этом он дал понять, что говорит именно о компартии, но не о социал-демократических или левых партиях, заметив также, что "Яблоко" не относится к их числу". 

Касаясь ситуации в России, Г.Явлинский выразил уверенность в том, что "1999 год будет проходить в значительной степени в условиях углубляющегося кризиса". По его словам, "на политическую ситуацию в 1999 году будет влиять то, как скоро премьер-министр Евгений Примаков сможет отдать отчет в том, что команда, которую он сформировал, не может предложить ему ни одно из решений, которые сегодня необходимы в нашей экономической жизни".

Он отметил, что сегодня сформировано "коммунистическое правительство, за которое коммунисты в полной мере несут ответственность". "Голосование по бюджету в полной мере продемонстрировало, чья это власть", - сказал он.

Г.Явлинский назвал бюджет "не существующим в реальности" и отметил, что его "параметры уже устарели и никогда не будут выполнены". 

Лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский считает, что России не следует связывать надежды на возрождение экономики с успехом переговоров с МВФ, а надо рассчитывать на собственные силы.

Как сказал Г.Явлинский, переговоры с миссией МВФ более важны для нее, чем для России.

"Это скорее им надо, чем нам надо, потому что они будут обсуждать с нами, как им вернуть их деньги, которые мы им должны", - пояснил Г.Явлинский.

По его словам, этот "вопрос важный, но он мало связан с нашей реальной экономической ситуацией", так как "денег, которые можно назвать "свежими деньгами" для нашей экономики - не предвидится".

"Поэтому, - подчеркнул лидер "Яблока", - нам нужно заниматься исключительно самостоятельным решением своих проблем".

По его мнению, "для этого нужно резко снизить налоги, дать экономическую свободу настолько, насколько это возможно, добиться доверия у населения, чтобы хотя бы через год-два люди были готовы отдавать в виде налогов и в виде вкладов в банки хоть какие-то средства на развитие страны, начинать внутреннее инвестирование экономики хотя бы, для начала, через общественные работы, прекратить сжимание реального сектора, сделать акцент на интеллектуальные отрасли и на образование, поставить под контроль "трубу" и все, что из нее вытекает".

"Если бы предпринять хотя бы такие меры - это было бы основой по переговорам по нашим долгам - по внутреннему и внешнему долгу", - заявил Г.Явлинский.

По его мнению, "без такой внятной и четкой линии переговоры с МВФ вести крайне затруднительно".

Как сообщил журналистам Г.Явлинский, на закрытой части заседания будут обсуждаться вопросы организации выборов, то есть структуры центрального штаба и региональных штабов "Яблока", количество региональных списков. По словам Г.Явлинского, опыт предыдущих кампаний показал, что региональных списков должно быть меньше, чем субъектов Федерации. Г.Явлинский сообщил также, что будет обсуждаться процедура выдвижения "яблочных" кандидатов по одномандатным округам и их подбор. Окончательные решения по всем этим вопросам будут приняты на следующем заседании центрального совета, который пройдет весной. 

Центральный совет (ЦС) объединения "Яблоко" на закрытом заседании в воскресенье утвердил план проведения предвыборной кампании по выборам в Государственную Думу. До 15 февраля будет принято решение по руководителю избирательной кампании объединения. Об этом сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы "Яблока" Евгения Диллендорф.

По ее словам, следующее заседание ЦС состоится в апреле. На нем будет утвержден руководитель предвыборного штаба, его структура, план избирательной кампании. Списки кандидатов в депутаты от "Яблока" будут утверждены на съезде в конце августа, сказала Е.Диллендорф.

Поскольку "Яблоко" подтвердило свое решение опираться прежде всего на собственные силы в проведении парламентской кампании, то ЦС, как сообщила руководитель пресс-службы, рассчитывает, что в отличие от предыдущих выборов объединение будет действовать более энергично. Она напомнила, что с 1 марта по решению съезда "Яблоко" станет партией.

На заседании, сообщила Е.Диллендорф, были приняты достаточно жесткие решения по отношению к нескольким недееспособным организациям. Некоторые из них были сняты с регистрации, другие подверглись организационным изменениям. Среди них - Волгоградская организация, которая, перестала быть региональной. Теперь в этом регионе две местных организации объединения - в Волгограде и Волжске.

(по сообщениям агентства "Интерфакс")
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru