[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

 Объединение «Яблоко» активизирует свою деятельность

Пресс-релиз
25.01.1999
До проведения очередных выборов в Государственную Думу осталось менее года, и объединение «Яблоко», судя по всему, уже готовится к выходу на предвыборный старт.

Собственно, сторонники Григория Явлинского провели своего рода «пробу сил» еще в прошлом году в ходу двух туров выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, где позиции объединения достаточно сильны. Однако в этом году политическая активность «Яблока» резко возросла. Григорий Явлинский, который в принципе не любит часто «выходить на люди» и общаться с журналистами (так, он практически не использует имеющуюся у него как у лидера фракции возможность еженедельно выступать на пресс-конференциях в Думе, чтобы лишний раз «мелькнуть» на экранах телевизоров), начал активно учатсвовать в публичных мероприятиях. В минувший четверг он встретился с любимой аудиторией – московской творческой интеллигенцией, в субботу выступал на заседании Центрального совета «Яблока». Впереди – ряд поездок лидера по регионам.

В своих последних выступлениях Григорий Явлинский сформулировал и свою предвыборную стратегию «Яблока», и ряд положений экономической программы. Объединение, подтвердил он, идет на выборы самостоятельно, ни в какие коалиции не вступает. Однако согласование кандидатов в одномандатных округах возможно со всеми силами, которые не являются, подобно коммунистам, полными антагонистами «Яблока». Он считает, что согласование одномандатников вероятно и с «Отечеством», и с «Правым делом». «Одномандатные выборы – это индивидуальные выборы, и отношение к кандидатам будет зависеть не столько от того, к какой партии они принадлежат, сколько от того, что они представляют собой в личном качестве», - сказал Г. Явлинский в субботу.

Что касается «Отечества», то отношения с ним у «Яблока» будут зависеть, по словам Г. Явлинского, от того, какова будет позиция нового движения в регионах. С самим Юрием Лужковым взаимопонимание у «Яблока» есть, и Григорий Явлинский надеется не утратить его, «несмотря ни на какие выборы».

Среди основных экономических предложений «Яблока» – кардинальная реформа налоговой системы. По мнению Г. Явлинского , нужно оставить 3 федеральных налога – подоходный налог на физических лиц в размере 10 процентов, на промышленные предприятия со всеми выплатами – 20 процентов и на сельскохозяйственные – 15 процентов.

Г. Явлинский заявил, что цель его организации – добиться удвоения своего представительства в новом составе Думы (сейчас численность фракции «Яблоко» – немногим более 40 человек из 450 депутатов Госдумы). Трудно сказать, удастся ли добиться такого результата. Однако сомнений в том, что у «Яблока» вновь будет своя фракция в Думе, нет. На выборах 1995 года список «Яблока» получил 6,89 процентов, на президентских выборах 1996 года за Григория Явлинского проголосовали 7, 3 процента. С тех пор уровень поддержки «Яблока» не снизился. Рейтинг Г. Явлинского, судя по опросам, держится на уровне 9-11 процентов.

Результаты «Яблока» на будущих выборах, скорее всего, будут зависеть от того, какую поддержку получат «Отечество» и КПРФ – ведь именно они по сути являются наиболее серьезными конкурентами «яблочников».

(по сообщениям ИТАР-ТАСС)
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru