[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

 О пресс-конференции Г.Явлинского в "Интерфаксе"

Пресс-релиз
25.01.1999
Г.ЯвлинскийЛидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский полагает, что экономический прогноз для России на 1999 год будет "крайне неблагоприятный и тяжелый". Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Мы не разделяем оптимизма правительства по этому поводу, ведь инфляция в декабре была 12%. Если она и останется на этом уровне, то годовая инфляция, по нашим подсчетам, составит 180- 200%. А это сильно отличается от прогноза правительства. Следовательно, ожидания правительств и реальность будут все время расходиться. И действия правительства будут постоянно малоэффективны", - полагает Г.Явлинский.

По его словам, снижение валового внутреннего продукта в этом году составит 7-8%, на 6,5-7,5% снизятся объемы промышленного производства, на 3-4,5% - сельскохозяйственного. Снижение уровня реальных доходов достигнет уровня 12-15%.

"Мы призываем (правительства РФ - "ИФ") прислушаться к предложениям о введении нового нэпа (новая экономическая политика - курс, провозглашенный в 1921 году большевистским правительством, легализовавшим частную собственность). Наш прогноз, таким образом, дает ответ на вопрос о нашем отношении к правительству. Однако мы считаем, что политически Евгений Примаков сыграл положительную роль", - отметил лидер "Яблока".

Г.Явлинский сказал, что вся экономическая политика правительства завязана на получении кредита от МВФ. "Это неправильная позиция", - отметил он.

"Сегодня обсуждать с МВФ имеет смысл только одни вопрос - вопрос возврата наших долгов", - подчеркнул лидер объединения.

Г.Явлинский отметил, что "мы подошли к грани дефолта, но все понимают, что объявить дефолт России нельзя". "Дефолт для России - это очень значительный шаг по утрате суверенитета страны, мощный дезинтеграционный момент", - подчеркнул он.

Признав, что "Россия попала в наркотическую зависимость от западных кредитов и "трубы", Г.Явлинский отметил, что, тем не менее, "переговоры по внутренней экономической ситуации, экономической стабилизации, экономическому росту сегодня бессмысленны", надо самим выводить страну из кризиса. "Больше увеличивать долги мы не имеем права. Этот вопрос для нас надолго закрыт", - убежден он.

Г.Явлинский сообщил, что с 1 марта в объединении "Яблоко" прекращается двойное членство. Это означает, что все те, кто входит еще в другие политические организации, должны будут решить - остаются ли они в "Яблоке", или они уходят.

"После этого мы проведем вторую регистрацию, начнем формирование партийных отделений, сейчас их у нас около 65, выдачу партийных билетов. Главное - повышение дисциплины в партии", - подчеркнул Г.Явлинский.

Отвечая на вопросы, он сказал, что "Яблоко" не удовлетворено ответом из правительства о том, что в правительстве нет коррупции. Объединение намерено передать имеющиеся на этот счет материалы в правоохранительные органы, само станет проводить расследования фактов коррупции во властных структурах. "Логика нашей борьбы с коррупцией - предание публичности фактов коррупции", - сказал Г.Явлинский. . 

Выступая на пресс-конференции, Григорий Явлинский определил ключевые пункты новой экономической политики, с которой его объединение пойдет на парламентские выборы.

 Г.Явлинский отметил, что речь идет об отказе от сложившихся "шаблонов и стереотипов", которые привели к кризису 17 августа и которые продолжают использоваться правительством. "Мы твердо убеждены в том, что для выхода из кризиса необходима решительная смена экономического курса. Мы говорим о новой экономической политике, заключающейся в решительном и всеобъемлющем снижении налогов до 10% с физических лиц, до 20% - общий объем платежей для предприятий и до 15% - для сельского хозяйства", - сказал лидер "Яблока".

Развивая суть новой политики, он добавил, что она включает в себя общественный контроль за природными ресурсами, а также особый упор на все уровни образования, "в первую очередь на вузовское и школьное". "Речь также идет о необходимости стимулирования развития внутреннего спроса и реформы реальной экономики", - сказал Г.Явлинский.

Он заострил внимание на бюджете, который, по его словам, "превратился в какую-то аферу", поскольку ничего реального за ним не стоит. "Уровень бюджета, когда он составлен в размере величины внешнего долга России, свидетельствует о том, что этот бюджет направлен на развал государства и его финансов", - считает Г.Явлинский.

По его словам, необходима также массированная борьба с коррупцией и восстановление федерального присутствия в регионах. "50% федеральных средств консолидированного бюджета крутятся в регионах, и никто в правоохранительных органах не может объяснить, куда они идут, на что тратятся", - полагает Г.Явлинский.

"Яблоко" считает важным включение в свою экономическую программу мер по восстановлению функционирования границ по всему периметру России. "Без установления федерального присутствия в этом направлении, без контроля федерального центра за финансовой ситуацией субъектов и без борьбы с коррупцией невозможно обеспечить выход из той критической ситуации, в которой мы оказались", - убежден Г.Явлинский.

Он подчеркнул, что "Яблоко" будет предлагать правительству на всех уровнях свою программу. "Эта программа станет нашей задачей на предстоящих выборах. Эти выборы предопределят судьбу страны не только на ближайшие десятилетия. От того, как пройдут эти выборы, зависит, захотят ли наши дети и внуки жить в России", - констатировал Г.Явлинский. 

(по сообщениям агентства "Интерфакс")

См. также:

Новая экономическая политика
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru