[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

 Явлинский заявляет о необходимости создания системы противоракетной обороны для Европы

Пресс-релиз
25.01.1999
Лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский считает актуальным создание системы противоракетной обороны (ПРО) для Европы. Об этом он заявил на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в Москве в понедельник.

Г.Явлинский отметил, что постановка Соединенными Штатами вопроса о пересмотре договора по ПРО объясняется их обоснованными опасениями по поводу ядерного терроризма и необходимостью такой системы противоракетной обороны, которая могла бы быть защитой от этой угрозы. В то же время он считает, что "односторонний выход из договора по ПРО - это (был бы) ужасно плохой, недопустимый прецедент".

Г.Явлинский подчеркнул, что "создание ПРО для Европы невозможно без России по законам физической географии". "Закрыть Западную Европу от возможных ядерных террористических ударов можно лишь с участием России", - сказал он.

По словам Г.Явлинского, для России это интересно и с точки зрения ее участия в общей системе безопасности в мире, и "с точки зрения строительства современных вооруженных сил, развития военно-промышленного комплекса и экономических перспектив".

"Сегодня Россия сама может участвовать интеллектуально, своим потенциалом, своим ВПК в строительстве системы противоракетной обороны для Европы", - отметил он.

Г.Явлинский сообщил, что намерен поднять этот вопрос на встрече в Москве с госсекретарем США Мадлен Олбрайт, которая состоится во вторник.

(по сообщениям агентства "Интерфакс")

См. также:

О пресс-конференции Г.Явлинского в "Интерфаксе"
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru