[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Нельзя делать из России ядерную помойку

Пресс-релиз
08.02.1999
Фракция “ЯБЛОКО” считает необходимым обратить внимание депутатов, правительства, правоохранительных органов, прессы, всех граждан на (усилившуюся в последнее время) активизацию деятельности атомного лобби.

Попытка протащить поправку, позволяющую под видом привлечения  в Россию финансовых средств сделать из страны свалку ядерных отходов со всего мира, предпринимается не в первый раз. В 1996 г. принятие этой поправки было заблокировано в Государственной Думе при активном участии фракции “ЯБЛОКО”.

В середине января 1999 года депутат Сергей Шашурин (группа «Народовластие») обратился ко всем лидерам фракций и депутатских групп с просьбой поддержать предложение по поправке в закон “Об охране окружающей природной среды”, которая разрешит ввоз, хранение и захоронение радиоактивных отходов на территории России. 

Предложение по поправка С. Шашурина была поддержана руководителями фракции КПРФ Г. Зюгановым, лидером ЛДПР В. Жириновским, руководителем НДР В. Рыжковым, руководителем Аграрной депутатской группы Н. Харитоновым, председателем депутатской группы “Российские регионы” О. Морозовым, председателем комитета по безопасности В. Илюхиным, председателем комитета по бюджету А. Жуков. Те, кто изображают рьяных защитников народа, готовы строить для него ядерные могильники.

От имени большинства председателя Думы Г. Селезнева обратился к премьеру Е. Примакову с просьбой рассмотреть предложение о поправке и дать заключение о целесообразности. В Думу поправка до сих пор не внесена. 

Подобная спешка и секретность в принятии такого важного решения связана с желанием атомного лобби по возможности скрыть от граждан процесс подготовки к изменению закона, которое имеет катастрофические последствия. 

В соответствии с распоряжением вице-премьера В. Булгака, свои заключения по вопросу должны предоставить профильные министерства. Особенно настораживает, что первым во списке назван Минатом, наиболее заинтересованный в изменении существующего закона, так как рассчитывает на приток инвестиций. Сейчас, когда эта тема стала особенно актуальна, она может спекулятивно использоваться при принятии закона, призванного обеспечить охрану окружающей среды, здоровья граждан и в конечном итоге — независимость России. 

Фракция “ЯБЛОКО”, осознавая гибельные последствия принятия “ядерной” поправки, обращается к премьер-министру  Е. Примакову с настоятельной просьбой пресечь ее прохождение на уровне правительства. Заблокировать эту поправку при голосовании в Думе будет крайне трудно, так как лидеры почти всех фракций уже отказалось от защиты прав своих избирателей. 

“ЯБЛОКО” обращается к руководству Совета Безопасности, ФСБ, Генеральной прокуратуры и СВР с просьбой предоставить премьер-министру Е. Примакову, а также в Минатом, Госкомэкологии, Госатомнадзор Минздрав, МИД, Минэкономики, Минюст материалы, свидетельствующие о последствиях превращения России в ядерный отстойник, а также о распространении экологической преступности в нашей стране.
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru