[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

«Лесное  дело»: Экологи посылают правительство в нокдаун

Пресс-релиз
19.02.1999
12 февраля Верховный суд России вынес частное определение в адрес правительства по поводу незаконности 13 распоряжений о переводе экологически чистых лесов в категорию нелесных земель. Одно из этих распоряжений отменено. Экологи ЯБЛОКА, поддерживаемые российскими «зелеными», празднуют победу в «лесном деле». 

«Это уже второй раунд нашей борьбы с правительством,» - заявила Тамара Злотникова, депутат фракции «ЯБЛОКО», председатель Комитета Госдумы по экологии, кандидат юридических наук. «Год назад недействительными уже были признаны 12 аналогичных распоряжений. Несмотря на то, что тогда в решении Верховного суда было сказано «решение окончательное, обжалованию не подлежит», правительство «заставило» суд вновь вернуться к своему решению».

Суть дела в том, что леса первой группы расположены, как правило, вблизи городов, и являются «зелеными легкими», обеспечивающими жителей мегаполисов чистым воздухом и питьевой водой. По законам, вырубка таких лесов возможна лишь в исключительных случаях, и то лишь после проведения экологической экспертизы федерального уровня. Правительство же своими незаконными распоряжениями предрешает судьбу лесов вокруг наших городов: деревья идут «под топор», а на их месте  строят не только трубопроводы и ЛЭП,  но и дачи, коттеджи, гаражи, бензоколонки, кладбища и др.  В общей сложности это 38 тысяч гектаров лесов в 76 субъектах Российской Федерации, и большая часть - около наших далеко не экологически чистых городов. Такая практика оказывает негативное воздействие на состояние окружающей среды, а значит, и на здоровье миллионов россиян. 

Нынешние слушания стали настоящей победой, поскольку впервые в адрес правительства было вынесено частное определение о незаконности распоряжений, а самое главное - одно из решений, последнее по времени, было отменено. Только последнее - потому что по остальным граждане-истцы не успели в трехмесячный срок подать свою жалобу. Тем не менее это большой успех ЯБЛОКА и лично Тамары Злотниковой, Института эколого-правовых проблем «Экоюрис» и сотен участников других экологических организаций, представляющих несколько миллионов россиян. Участвовали в «лесном деле» и представители города Москвы: в качестве доказательства истцы приводили данные Мосводоканала и Моссанэпиднадзора о резком ухудшении качества питьевой воды при вырубке лесов в Подмосковье.

Как стало известно, на днях будет опубликовано открытое письмо Мстислава Ростроповича по поводу вырубки 70 гектаров леса в подмосковной Жуковке. Однако наш выдающийся соотечественник еще не знает, что по закону спустя три месяца после распоряжений правительства страны он теряет право на обжалование этих незаконных актов. И следующим шагом депутат Злотникова и активисты-экологи планируют обратиться в Конституционный суд и добиться признания неконституционности трехмесячного срока подачи исков по распоряжениям правительства как резко ограничивающего права граждан. Они намерены добиваться в Верховном суде признания недействительными всех незаконных распоряжений правительства по «лесному делу».
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru