[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Государство принимает ворованные «гайки»

Пресс-релиз
10.03.1999
Депутат фракции “Яблоко” Тамара Злотникова обратилась к премьер-министру РФ Е. Примакову и Генеральному Прокурору Ю. Скуратову с требованием срочно отменить постановления правительства РФ, разрешающих физическим лицам скупку и вывоз цветных металлов в виде лома за границу. 

По мнению депутата Т. Злотниковой, результатом этих постановлений стал мощный рост хишений, воровства, вандализма, что приводит к ущербу экономической безопасности государства, т.к. алюминиевый и медный лом — стратегическое сырье.

Неоднократные обращения депутата Тамары Злотниковой в правительство и Генпрокуратуру не привели к отмене этих постановлений. Вместо реальных мер по решению проблемы Правительство, МВД и Генпрокуратура фиксировали постоянный рост нового вида преступности и ссылались на необходимость принятия закона “О лицензировании отдельных видов деятельности”. Хотя отсутствие федерального закона не оправдывает негосударственной позиции ведомств, призванных бороться с преступностью, а на деле способствующих ее росту.

В сентябре 1999 года закон был принят. Однако ситуация с преступным вывозом цветного лома не изменилась.

Очевидно, рост вывоза цветных металлов связан не с фактическим увеличением количества цветного лома, а с принятием приемными пунктами изделий из цветных металлов, разворованных с объектов государственного и индивидуального назначения. Разворовывается аппаратура, вырезаются километры воздушные и кабельные линии электропередач, разрушается оборудование действующих железных дорог. Широко развернута реклама фирм, занимающихся скупкой цветных металлов и их перепродажей за границу. 

«Бесконтрольная выдача лицензий государственными органами позволяет во всероссийском масштабе процветать преступному бизнесу по скупке и переработке “цветного лома”, наносит огромный ущерб государственным интересам и способствует росту преступности, в том числе и несовершеннолетних», - говорится в запросе «яблочницы».

Тамара Злотникова призывает правительство принять неотложные меры, способные остановить беспредел, связанный с переработкой и вывозом за границу цветного лома. Государство обязано согласно статье 53 Конституции РФ взять на себя не только срочное решение этой проблемы, но и возмещение вреда, причиненного как непродуманными действиями власти, так и ее бездействием.

См. также:

Угроза  безопасности жизни россиян исходит из Минатома и Госдумы 27.02.1999

«Лесное  дело»: Экологи посылают правительство в нокдаун 19.02.1999

Нельзя делать из России ядерную помойку 8.02.1999

Экологические преступления нынешней власти 23.10.1998

"Яблоко" покоряет Эльбрус - Тамара Злотникова снова на высоте. 29.07.1998

С.Кириенко подписывает постановление Правительства, нарушающее экологическое законодательство 6.05.1998

Тамара Злотникова начинает и выигрывает 18.02.1998
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1998 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru