[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

О результатах опроса на радио "Эхо Москвы"

Пресс-релиз
15.03.1999
В рамках программы рикошет на радио "Эхо Москвы" 12 марта 1999 года было проведено электронное голосование, в котором приняли участие 2758 человек.

Радилслушателям было предложено дать ответ на вопрос: "Считаете ли вы полезным в нынешней ситуации приход Григория Явлинского в правительство?".

Результаты опроса:
Да - 1820 человек (66%)
Нет - 938 человек (34%).

При общем благоприятном для Г.А.Явлинского исходе опроса, обращает на себя внимание тот факт, что из пяти человек, с которыми ведущие радиостанции беседовали по телефону в прямом эфире, три человека мотивировали свое нежелание видеть Явлинского на посту премьера тем, что у него нет «опыта работы». Такое мнение, с добавлением того, что он «интеллигент-теоретик, который жизни не знает», довольно широко распространяется многочисленными «доброжелателями» лидера «Яблока». 

Всем, кто придерживается такого мнения из добросовестного заблуждения, но не тем, кто  распространяет это утверждение в своих политических интересах, хотелось бы сообщить следующее:

Во-первых, нами уже многие годы руководили деятели, имевшие богатейший «опыт» работы и недюжинное «знание жизни». Вспомним деятельность Николая Рыжкова, Валентина Павлова в период перестройки, Виктора Черномырдина и Сергея Кириенко, тоже имевшего опыт коммерческо-финансовой работы, до и самого Немцова в ранге вице-премьера, с его опытом губернаторства,  да и многих других наших «крепких хозяйственников», бравшихся за руководство страной. Хотим ли мы повторения такого, с позволения сказать, опыта?

Во-вторых, многие добросовестно заблуждающиеся наверное не знают, что свой жизненный опыт Григорий Алексеевич начал приобретать не в аспирантурах или научных лабораториях, а на стекольном заводе во Львове, где два года работал сначала учеником, а затем слесарем-электриком. После окончания института, он продолжал приобретать его на шахтах и угольных разрезах объединений «Кузбассуголь» и «Челябинскуголь». Многие часы провел под землей, один раз даже 10 часов - в завале с группой шахтеров, из которых двое после вызволения  умерли в больнице. 

В-третьих, он имеет многолетний опыт работы в органах государственного управления. В Госкомитета СССР по труду и социальной политике, начиная с 1984 года, а с 1989 года непосредственно в правительствах СССР и РСФСР, где, начав с должности начальника отдела, дошел до вице-премьера вначале в правительстве РСФСР, затем в правительстве СССР (правительство Силаева). С первой должности вице-премьера он впервые в советской истории добровольно ушел в отставку, после отклонения его экономической  программы. Работе в правительстве Силаева положили конец Беловежские соглашения.

В-четвертых, не мешало бы спросить у господина Немцова, который заявляет в «Независимой газете» об отсутствии у Явлинского опыта работы, не Явлинский ли со своей командой из «Эпицентра» разработал и организовал внедрение в Нижнем Новгороде в 1992 году программы экономических реформ, принесших столь большие дивиденды нижегородскому губернатору. Или может быть, нынешний отставной «молодой реформатор» лишь, по странному совпадению, полный тезка тогдашнему нижегородскому ученику Явлинского?

См. также:

Рейтиниги и голосования
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1998 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru