[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Явлинский полагает, что фигура генпрокурора Скуратова используется левыми силами для борьбы с президентом

Пресс-релиз
21.03.1999
Лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский полагает, что фигура генерального прокурора РФ Юрия Скуратова "используется левыми партиями для борьбы с президентом".

Выступая в субботу, Г.Явлинский выразил сожаление по поводу того, что генпрокурор "позволяет использовать себя в такой роли".

Лидер "Яблока" заявил, что подобное развитие событий вокруг персоны генерального прокурора "можно было предполагать".

Он назвал "неприятной" историю с неудавшейся отставкой Ю.Скуратова, отметив, что подобные скандалы "разваливают российскую государственную власть". "И показы  компрометирующих Ю.Скуратова видеоматериалах, и такие прокуроры - все это вместе позорит нашу страну", - сказал Г.Явлинский в интервью телепрограмме "Время" (ОРТ).

Комментируя высказывание лидера КПРФ Геннадий Зюганов о намерении левой оппозиции вывести людей на улицы в случае отставки правительства Евгения Примакова, лидер "Яблока" выразил сомнение в реальности подобных угроз.

"Никакие наши люди не пойдут ни на какие улицы. Вовсе им не так дороги члены правительства от КПРФ, ни первый вице- премьер РФ Маслюков, ни вице-премьер Кулик, не нужны они им вовсе", - сказал он.

Г.Явлинский выразил мнение, что, делая подобные заявления, Г.Зюганов пытается напугать власти. "Коммунистическая партия довольно часто использует такие наглые ходы. К сожалению, не всегда она получает соответствующий ответ", - заметил он.

Говоря о ситуации в России, лидер "Яблока" не исключил углубления политического кризиса в стране. Вместе с тем он заявил, что нынешний глава правительства РФ Е.Примаков является тем человеком, "который может не допустить углубления этого кризиса".

По мнению Г.Явлинского, Е.Примаков способен "держать ситуацию в руках", но ему необходимо помнить, что 70% людей в России не поддерживают коммунистов. В связи с этим, сказал лидер "Яблока", глава правительства "должен более четко выдерживать баланс, не наклоняться только в одну сторону", осознавая, что кроме левых в стране есть другие политические силы, также пользующиеся поддержкой населения. Если Е.Примаков сумеет обеспечить необходимый баланс политических сил, "то это будет означать, что он выполняет свою политическую роль", добавил он.

Комментируя отставку Николая Бордюжы с поста главы администрации президента и назначение на эту должность Александра Волошина, Г.Явлинский заявил, что подобные кадровые перемещения "дело президента". В то же время он отметил, что главная задача главы государства и премьер-министра сейчас - "не допустить скатывания страны в кризис". По словам Г.Явлинского, эта задача "сохраняется независимо от таких маленьких решений", как смена руководителя президентской администрации. "Кто будет там сидеть в администрации, это не столь важно", - добавил он.

Касаясь переговоров российского правительства с МВФ, лидер "Яблока" высказал мнение, что в ходе предстоящего визита в Вашингтон премьер-министр РФ "должен тщательно и понятно" объяснить руководству Международного валютного фонда, что собирается делать правительство и почему оно собирается это делать.

"Я знаю, что МВФ возражает против снижения налогов. Так вот, задача нашего правительства заключается в том, чтобы доказать МВФ, что нам снижением налогов необходимо и жизненно важно. Причем кардинальное снижение налогов, до 10%", - заявил Г.Явлинский, добавив, что у российской стороны есть возможность убедить в этом Фонд.

(по сообщениям Интерфакса)
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1998 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru