[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Глава международного комитета Госдумы Владимир Лукин («Яблоко»), осуждает НАТО, но критикует излишнюю вовлеченность России в косовский конфликт

Пресс-релиз
24.03.1999
Исходя из краткосрочных интересов нашей страны, отмена визита Евгения Примакова в США в принципе является правильной. Необходимо отметить, что в цивилизованном мире силовые акции предпринимаются только в порядке самозащиты либо по решению Совета Безопасности ООН. Все остальное является агрессией. США ждут из Белграда сигнала готовности к продолжению диалога с международным сообществом и поэтому сейчас они несколько медлят с реальным нанесением удара по Сербии, поскольку понимают, что политически они сильно рискуют.

Политика России по вопросу об урегулировании на Балканах в последнее время страдала некоторой повышенной вовлеченностью, порожденной ностальгическими имперскими замашками. Именно поэтому такие страны, как Китай, Индия, Украина сейчас имеют возможность скорректировать свою позицию в этом вопросе, мы же сами себе исключили такой выбор, что является результатом ностальгической сверхвовлеченности в данный вопрос.

Россия в нынешней ситуации должна реагировать определенно, но хладнокровно и дозированно. Мы - сторонники реальных действий, а не размахивания кулаками или словесных, зачастую истерических угроз.

В связи с последними событиями были поставлены под вопрос переговоры с Международным валютным фондом. Нельзя забывать, что сейчас эти переговоры входят в число жизненно важных интересов России и когда мы допускаем эмоциональные всплески по балканскому вопросу, то не должны забывать об этих интересах. Сейчас о нас вытерли ноги все без исключения наши партнеры - и американские, и западноевропейские, и, к сожалению, восточноевропейские.

См. также:

Внешняя политика
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1998 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru