[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Явлинский осуждает бомардировки Югославии, но считает преступными призывы оказать российскую военную и добровольческую помощь Югославии

Пресс-релиз
25.03.1999
Призывы оказать добровольческую и военную помощь сербам ведут к прямому вовлечению России в войну, и потому являются преступными. С этого начиналось развитие конфликтов в Чечне и Афганистане, которые заканчивались многолетними войнами. 

Об этом Григорий Явлинский заявил журналистам 25 марта в Думе. Он подчеркнул, что военные действия со стороны России сегодня должны быть исключены. «Нельзя допустить, чтобы из Югославии начали приходить гробы, - предостерег лидер фракции «ЯБЛОКО». 

Лидер «ЯБЛОКА» отметил, что особое беспокойство вызывает позиция президента и правительства, которые не только не реагируют на взрывоопасные заявления левых, но и сами не исключают возможности одностороннего выхода России из режима санкций Совета Безопасности ООН в отношении Югославии.

Призывы формировать добровольческие отряды Г. Явлинский назвал «гапоновщиной». Он считает, что КПРФ и национал-патриоты используют лучшие чувства людей - братство и сострадание, желание защитить обиженного, исходя из политической корысти.

По мнению Г. Явлинского, позиция коммунистических и националистических сил является одновременно подлой и глупой, потому что Россия физически не может оказать Сербии военную помощь. Все сопредельные Сербии страны поддерживают режим блокады. Таким образом Россия может поставить оружие только путем прорыва с боем кордона вооруженных сил НАТО.

Г. Явлинский считает, что одним из тяжелейших последствий бомбардировок силами НАТО территории Югославии может стать создание в центре Европы террористического региона, сравнимого с Республикой Ичкерия. «Вместо гуманитарного решения, о котором все время говорили страны-члены НАТО, мы получили войну, а в перспективе - регион-рассадник терроризма, который будут поддерживать самые реакционные силы в России деньгами и оружием».

Г. Явлинский с сожалением отметил, что за год со времени обострения балканской проблемы российское руководство не смогла выработать действенный план урегулирования проблемы. Он подчеркнул, что Евгений Примаков, как министр иностранных дел, а затем и премьер, обязан был выработать план, который Россия в критический момент могла бы предложить Югославии и добиться, чтобы она его приняла. Однако, когда НАТО поставило ультиматум, Россия оказалась беспомощной и не смогла предложить выхода из положения. Г. Явлинский считает, что это несовместимо с претензиями России на лидирующее влияние на Балканах.

См. также:

Внешняя политика

Оборонная политика

Глава международного комитета Госдумы Владимир Лукин («Яблоко»), осуждает НАТО, но критикует излишнюю вовлеченность России в косовский конфликт 24.03.1999

У России еще есть время выдвинуть альтернативный план мирного урегулирования косовской проблемы, считает Алексей Арбатов 24.03.1999

Интервью Григория Явлинского программе «Время» 24.03.1999

Интервью Алексея Арбатова новостям НТВ 24.03.1999

Фрагменты интервью Григория Явлинского радиостанции «Эхо Москвы» 24.03.1999

А.Арбатов: "Косово: перед следующим актом балканской драмы?" 10.11.1998
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1998 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru