[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Владимир Лукин не исключает, что на предстоящей встрече глав внешнеполитических ведомств России и США Москва может предложить какой-то компромиссный вариант выхода из балканского кризиса

Пресс-релиз
12.04.1999
Председатель комитета по международным делам Государственной Думы Владимир Лукин не исключает, что на предстоящей во вторник в Осло встрече глав внешнеполитических ведомств России и США Игоря Иванова и Мадлен Олбрайт российская дипломатия предложит какой-то компромиссный вариант выхода из балканского кризиса. Об этом Владимир Лукин сказал сегодня в эксклюзивном интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС. "Американцы явно начинают созревать для понимания того, что в Югославии они сделали что-то несуразное и сейчас им надо искать приемлемый выход из положения", - подчеркнул он.

В этих условиях, считает Лукин, "нашим дипломатам, как я думаю, важно представить американцам какой-то свой вариант выхода из этой сложной ситуации, который решал бы проблему прекращения бомбежек и одновременно не означал бы потерю лица для США, а давал им мостик для отступления".

По мнению Лукина, "есть несколько таких вариантов, в частности, один из них, связанный с созданием единой, но двойственной провинции Косово в составе Югославии". При этом, как считает председатель думского комитета по международным делам, в южной части Косово осуществлялась бы система гарантий, возможно, с иностранным присутствием, но, разумеется, с согласия югославских властей, а в северной части Косово было бы сконцентрировано неалбанское население. "Я думаю, что этот вариант стоило бы рассмотреть и американцам, и югославским властям, и тем, кто посредничает", - заметил Лукин. При этом он подчеркнул, что это - "лишь один из возможных вариантов приостановки военных действий в Югославии". Главное, сказал он, приостановить их, а для этого необходимо, чтобы ни одна сторон - ни американская, ни югославская - не потеряли лицо.

Ясно одно, резюмировал Лукин: с каждой новой бомбардировкой "американцам все труднее вытащить ноги из Югославии без проблем, и потому поиск какого-то компромиссного варианта в Осло весьма возможен".

(по сообщениям ИТАР-ТАСС)

См. также: 

Внешняя политика (война в Югославии)
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1998 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru