[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко"  настаивает  на  своей  процедуре рассмотрения вопроса об отрешении Президента РФ от должности

Пресс-релиз
20.04.1999
 Фракция "Яблоко" намерена настаивать на том, чтобы рассмотрение вопроса об отрешении президента РФ Бориса Ельцина от должности шло по процедуре, которую собирается предложить эта фракция.

Об этом заявил журналистам во вторник заместитель председателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко.

Он обратил внимание на то, что на пленарном заседании в среду палата будет рассматривать изменения и дополнения в регламент Госдумы. По мнению С.Иваненко, эти изменения будут, скорее всего, приняты. Причем, подчеркнул представитель "Яблока", рабочая группа, которая занималась обновлением регламента, "вынуждена была учесть" те предложения, которые внесла в свое время фракция "Яблоко".

С.Иваненко заметил, что из четырех принципиальных изменений, предлагаемых "Яблоком", три были учтены и попали в тот вариант, который в среду рабочая группа выносит на рассмотрение палаты. Важнейшими среди них С.Иваненко назвал изменения, предполагающие возможность голосования по импичменту открыто, именными бюллетенями, на которых должна стоять личная подпись каждого депутата. Кроме того, по словам представителя "Яблока", важно и то, что проект изменений в регламент предполагает, что основной доклад будет делать не представитель обвинения, а руководитель специальной парламентской комиссии по импичменту президента РФ. Тем не менее, подчеркнул С.Иваненко, к регламенту остаются вопросы, и завтра фракция намерена снова вносить поправки, "которые будут направлены на то, чтобы еще больше снять политизацию с этого вопроса и сделать из него действительно правовую процедуру".

Тем не менее, подчеркнул замруководителя фракции, "основная борьба" развернется при принятии постановления о процедуре рассмотрения вопроса об импичменте президента РФ. Выработка такого постановления предполагается одним из дополнений в регламент Думы, который предполагается утвердить на палате.

Совет Думы в четверг утром собирается для того, чтобы рассмотреть проект постановления о процедуре импичмента. Данный документ затем должен обсуждаться в депутатских объединениях и комитетах палаты.

С.Иваненко обратил внимание на то, что свой проект постановления подготовит специальная рабочая группа, которая ранее занималась поправками в регламент, однако "Яблоко", подчеркнул депутат, намерено представить альтернативные вариант этого документа.

(по сообщениям Интерфакса)

См. также:

Импичмент Президента РФ
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1998 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru