[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

На заседании Госдумы выступили имеющие особое мнение члены спецкомиссии, представляющие фракцию "Яблоко"

Пресс-релиз
13.05.1999
На заседании Госдумы выступили имеющие особое мнение члены спецкомиссии по импичменту Елена Мизулина и Сергей Попов, представляющие фракцию "Яблоко".

Член спецкомиссии Государственной Думы по импичменту президента РФ Елена Мизулина (фракция "Яблоко") не поддерживает большинство пунктов обвинения в адрес главы государства, считая обоснованным только пункт о начале войны в Чечне. Об этом она заявила сегодня, выступая на заседании нижней палаты, на котором рассматривается обоснованность выдвинутых в адрес Бориса Ельцина обвинений.

По мнению Елены Мизулиной, "какими бы тяжелыми ни были последствия реформ, это - аргументы для выборов нового президента России, но не для процедуры отрешения его от должности". Она призвала депутатов при голосовании руководствоваться "не политическими выгодами на предстоящих выборах, а правом и Конституцией".

Елена Мизулина отметила, что не поддерживает обвинения в адрес Бориса Ельцина в развале СССР, напомнив, что Беловежские соглашения были ратифицированы в январе 1992 года Верховным Советом РСФСР. Она заявила о несогласии с тем, как спецкомиссия квалифицировала действия Бориса Ельцина осенью 1993 года, поскольку, по ее мнению, целью президента было "быстрее решить острый политический кризис", хотя для этого ему и пришлось выйти за рамки своих полномочий. Имеющая особое мнение член спецкомиссии также не поддержала обвинения в адрес президента в развале армии и геноциде российского народа.

Вместе с тем Елена Мизулина подчеркнула, что ее позиция остается неизменной в отношении обоснованности обвинений, связанных с началом чеченской войны.

Саму процедуру импичмента Елена Мизулина расценила как "возможность борьбы в России с какой-либо безнаказанностью власти" и усиления ее ответственности перед народом.

В свою очередь депутат от фракции "Яблоко" Сергей Попов, также входящий в состав спецкомиссии и имеющий особое мнение, подчеркнул, что "абсолютно убежден" в виновности президента по всем пяти пунктам обвинения. Однако, добавил он, "отственность бывает разной".

Так, по его словам, по трем пунктам обвинения - связанным с распадом СССР, событиями осени 1993 года и началом войны в Чечне - налицо совершение "тяжких уголовных преступлений", но совершенно иначе следует подходить к остальным двум пунктам обвинения. "Неужели кто-нибудь всерьез думает, что Борис Ельцин хотел развалить армию", - сказал он. Что же касается пункта о геноциде, то, по его убеждению, следует руководствоваться статьями Уголовного Кодекса, "а не давать различные толкования". 

Среди инициаторов обвинения, отметил Сергей Попов, есть очень толковые юристы, которые "это все понимают". "Но очевидно и то, что цель иногда оправдывает средства, и это наводит на мысль, что далеко не все у нас хотят развития правового государства", - подчеркнул он. 

(по сообщениям ИТАР-ТАСС)

См. также: 

Импичмент Президента РФ

Война в Чечне

Выступление на внеочередном заседании Государственной Думы РФ с особым мнением члена специальной Комиссии Государственной Думы РФ по оценке соблюдения процедурных правил и фактической обоснованности обвинения, выдвинутого против Президента РФ С.А.Попова
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1998 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru