[Начальная страница] [Карта сервера] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Государственная собственность за рубежом все еще может уйти налево

Пресс-релиз
03.06.1999
Государственная собственность все еще не гарантирована от произвольных решений правительства по ее отчуждению, - считает заместитель председателя комитета Государственной Думы по бюджету Виктор Гитин (фракция «ЯБЛОКО»). 

Закон о государственной собственности за рубежом был принят Государственной Думой 2 июня в третьем чтении закона. 

Фракция «ЯБЛОКО» поддерживает идею создания механизма управления и распоряжения государственной собственностью за рубежом. Однако, представители фракции в бюджетном комитете убеждены, что принятый закон был слаб содержательно изначально, не был улучшен в процессе обсуждения, и, таким образом, ситуация с госсобственностью за рубежом фактически не улучшилась. В. Гитин подчеркнул, что принятие закона стало скорее «скромным политическим шагом, нежели законодательно-содержательным». Инициаторами законопроекта были левые фракции, которым важно было получить политические дивиденды. 

Между тем, «яблочник» считает, что госсобственность за рубежом — это «стратегический и, возможно, последний резерв России в части решения проблемы государственного долга». 

Еще в 1994 году фракция «ЯБЛОКО» ставила вопрос о необходимости полного реестра госсобственности за рубежом. До сих пор такого реестра нет. По словам В. Гитина, в части зарубежной собственности правовое регулирование отсутствует, в любой момент любой объект зарубежной собственности может быть отторгнут простым распоряжением правительства. И сейчас отчуждение собственности может быть произведено кулуарно, подчеркнул депутат, простым решением правительства. А если на нем будет поставлен гриф “секретно”, то страна вообще не узнает о том, что было ее собственностью за рубежом и чего она лишилась.
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru