[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Скорее всего, казнь Абдуллаху Оджалану будет заменена пожизненным заключением, считает Владимир Лукин

Пресс-релиз
29.06.1999
Скорее всего, казнь Абдуллаху Оджалану будет заменена пожизненным заключением. Такое мнение высказал сегодня председатель думского комитета по международным делам Владимир Лукин. По его мнению, «Оджалан является живым заложником, и если возникнут какие-то осложнения, то это непременно скажется на его судьбе».

Лукин выразил убеждение, что этот смертный приговор «носит символический характер и является своеобразной данью внутренним очень жестким настроениям в Турции». В любом случае, сказал он, Оджалан имеет право на обжалование приговора как в самой Турции, так и в Европейском суде по правам человека.

Что касается возможной реакции курдов, то, по словам Лукина, «курды, живущие в нашей стране, заявили, что их протест будет протекать в строго правовых рамках». «Я не исключаю, что там могут быть проявления крайних способов выражения своего недовольства и отчаяния», - сказал он.

Относительно дальнейшей политики Турции в отношении курдов Лукин высказал мнение, что «Турция поступит мудро, если начнет процесс движения к существенному расширению автономий курдских районов в рамках Турции, но на основе европейских стандартов.

Говоря о сегодняшних отношениях России с Турцией, Лукин сказал, что «Россия должна дать понять Турции, что мы обеспокоены вынесением смертного приговора турецкими властями лидеру Курдской рабочей партии Оджалану». Вместе с тем Лукин отметил, что «у нас есть очень серьезные причины для того, чтобы не делать резких движений и продолжать деловые контакты с Турцией, поскольку российско-турецкие отношения важны для обоих народов и включают в себя как минусы, так и плюсы». Лукин подчеркнул, что «Россия должна заявить, что поддерживает территориальную целостность Турции также, как мы неизменно выступаем за территориальную целостность России».

(по сообщениям ИТАР-ТАСС)
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru