[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Российское и белорусское объединения "Яблоко" заявляют о надвигающемся кризисе власти в Белоруссии

Пресс-релиз
20.07.1999
Общероссийское объединение "Яблоко" и одноименное белорусской движение заявили о необходимости проведения "в кратчайшие сроки" выборов президента и парламента Белоруссии.

В совместном заявлении этих политических организаций, распространенном во вторник, подчеркивается, что сегодня Белоруссия "находится на грани глубочайшего и очень опасного кризиса всей системы государственной власти".

В документе указывается, что 20 июля "истекает пятилетний срок полномочий президента Белоруссии Александра Лукашенко, избранного на пост главы государства в 1994 году". "Однако, А.Лукашенко продолжает исполнять обязанности главы государства, ссылаясь на итоги консультативного референдума 1996 года, незаконно продлившего полномочия нынешнего президента до 2001 года", - полагают авторы заявления.

Кроме того, по мнению белорусского и российского объединений "Яблоко", в Белоруссии "сегодня нет и легитимного парламента".

В заявлении отмечается, что надвигающийся кризис власти в Белоруссии "приходится на важнейший момент в истории российско- белорусских отношений: на повестку дня поставлен вопрос о выборе стратегии сближения двух государств, готовится договор, который на годы вперед определит пути экономической и политической интеграции России и Белоруссии".

"Крайне важно, - говорится в заявлении, - чтобы этот непростой и длительный процесс был с самого начала поставлен на прочную правовую основу, приобрел необратимый характер, независимо от смены лиц у руля руководства обеих стран".

"Подпись же А.Лукашенко после 20 августа не гарантирует необратимости процесса интеграции. Любой из его преемников может объявить юридически недействительным договор, подписанный человеком, не имеющим на это конституционных полномочий", - считают авторы заявления.

По их мнению, "единственный очевидный выход из такой критической ситуации - проведение в кратчайшие сроки свободных, демократических выборов и президента, и парламента Белоруссии".

"Только тогда, - убеждены представители российского и белорусского объединений "Яблоко", - союзный договор России и Белоруссии будет скреплен подписями уполномоченных гражданами президентов и ратифицирован законно избранными парламентариями".

"Наши братские народы хотят объединиться. Единственной гарантией исполнения этой воли служит безусловное следование европейским нормам политической демократии и в Белоруссии, и в России", - подчеркивается в заявлении.

(по сообщениям "Интерфакса")

См. также:

Союз России и Беларуси
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru