[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
 
Выступление заместителя руководителя фракции «Яблоко» С.В. Иваненко на заседании ГД  по вопросу об утверждении М.М.Касьянова на пост председателя Правительства РФ
 17 мая 2000 года
Уважаемый председатель! Уважаемые депутаты!

Фракция «Яблоко» считает, что президент, избранный полтора месяца назад, имеет право на свободное политическое решение при определении кандидатуры председателя правительства. Это политическое решение имеет значение для оценки того курса, который будет проводиться.

Мы не видим достаточных оснований для поддержки Михаила Михайловича Касьянова на должность председателя правительства. Многие депутаты фракции «Яблоко» считают этот выбора президента неудачным  и не будут голосовать «за».

Мы не считаем успешной, мягко говоря, ту экономическую политику, которая проводилась последние годы и в которой Михаил Михайлович Касьянов принимал самое активное участие. У нас есть очень серьезные сомнения, в частности, относительно реструктуризации советского долга на переговорах с Лондонским клубом.

На нашей встрече с Михаилом Михайловичем Касьяновым мы не получили внятных ответов, кроме того, относительно позиции будущего председателя правительства по акциям устрашения средств массовой информации, таких как НТВ, “Новая газета”, газета “Советская Калмыкия”. Мы считаем этот вопрос принципиально важным. Председатель правительства – это политическая фигура и его позиция в этом вопросе должна быть совершенно ясной. Все это не может внушать оптимизм и вызывает с нашей стороны серьезное беспокойство, чем и объясняется наше решение. 

В то же время мы хотим надеяться, что важнейшие для страны решения, прежде всего экономические решения, будут приняты. Мы полагаем, что прежде всего это, во-первых, резкое снижение налогов и упрощение процедур их взимания. Во-вторых, это создание прозрачной банковской системы, которая стимулирует производителей и обеспечивает экономический рост. В-третьих, это обеспечение защиты частной собственности и надежное эффективное управление государственной собственностью. В-четвертых, это дальнейшее активное развитие свободной торговли, честной конкуренции, малого и среднего бизнеса и демонополизация. Пятое – это прекращение силового, административного и криминального давления на экономические структуры. Шестое -  отказ от ситуации, при которой реальный контроль за всеми финансовыми и ресурсными потоками внутри страны осуществляет не общество в целом, в лице в том числе избранных представителей народа, а 2 - 3 узкие финансово-олигархические группировки. И седьмое - это создание условий для долгосрочного экономического планирования, для обеспечения уверенности предпринимателей, промышленников и финансистов в политической стабильности и в экономически благоприятной конъюнктуре.

Это то, что с нашей точки зрения должно делать правительство сегодня. Мы полагаем, что экономика России должна перестать быть “экономикой трубы”, т.е. экономикой, основанной исключительно на экспорте сырьевых ресурсов, а должна стать экономикой умных голов, умелых рук и передовых технологий, которыми так богата Россия.

Мы считаем, что образование должно стать, наконец, приоритетом номер один для нового правительства, и правительство не будет хитрить, а обеспечит надежное и достойное финансирование этой важнейшей экономической отрасли народного хозяйства. 

Мы полагаем также, что только честная социальная политика  может обеспечить доверие людей к власти,  без чего невозможно демократическое управление страной.

Мы особо хотим подчеркнуть, что продолжение войны внутри страны и превращение войны в многолетнюю политическую практику, ведет к колоссальному ущербу для воспитания будущих поколений. Это не может привести к окончательному и безнадежному отставанию России в XXI веке..

Но самой первой задачей для нового президента и для нового правительства мы считаем борьбу с коррупцией, прекращение практики полного слияния бизнеса и власти. Это едва ли не главное, для чего России нужна была смена президента. И если в этом отношении ничего не изменится, то мы никогда не станем открытым обществом, страной с демократическими, институтами, страной, где у людей есть равные возможности, где они защищены и чувствуют себя в безопасности.

Стремление к тому, чтобы Россия стала именно такой страной, было и остается нашей главной политической целью.

Мы желаем новому президенту и новому правительству успехов и будем всячески содействовать их работе во благо родины.

Спасибо за внимание! 

17 мая 2000 года

См. также:

Большинство депутатов фракции «Яблоко» не поддержат кандидатуру Касьянова – Сергей Иваненко - пресс-релиз 15 мая 2000 г.

Голосование фракции "Яблоко"

Результаты голосования по фракциям и деп. группам

Персональная страница Сергея Иваненко на сайте "Яблока"

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru