[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
 
Брифинг
заместителя председателя Объединения «Яблоко» Сергея Иваненко и Председателя «Сербского Движения Обновления» Вука Дражковича
29 мая 2000 года
С.Иваненко

Сегодня состоялась наша встреча с югославскими коллегами. Она осуществляется в рамках межпартийных контактов. Мы обменялись мнениями относительно ситуации в Югославии, прежде всего в Сербии и ситуации в России.

Если говорить о «Яблоке», то «Яблоко» выражает свою решительную поддержку лидерам демократической оппозиции Югославии. Мы возмущены тем, что происходит сегодня в этой стране со свободой слова. Мы выражаем очень серьезное беспокойство в связи с карательными акциями против представителей югославской оппозиции и считаем, что президент и правительство России должны активно выступить за то, чтобы в Югославии соблюдались права человека, обеспечивалась свобода слова, чтобы люди могли свободно высказывать свои взгляды и не бояться карательных органов.

Я считаю, что сегодня в России существует опасная тенденция, которая чем-то напоминает, не в таких масштабах, конечно, то, что сегодня происходит в Югославии. Если мы сегодня не выступим в защиту наших коллег, представителей демократической оппозиции, то завтра со всеми нами в России может случиться то же самое.

Я считаю, что в России мало знают о том, что сегодня происходит в Югославии, в Сербии, о том, какие там происходят нарушения прав человека, о том, что права на свободу высказывания своих взглядов практически лишены представители очень мощной и влиятельной политической силы. Свою задачу мы видим в том, чтобы рассказать нашим гражданам о том, что там происходит и оказать хотя бы моральную поддержку.

Если говорить о наших властях, то у них есть способы влияния на официальное руководство Югославии. С нашей точки зрения, и Президент, и правительство должны использовать свои возможности для того, чтобы обеспечить нашим югославским коллегам возможность свободно жить и работать в своей стране.

Спасибо.

В.Дражкович

Ситуация в Сербии больше чем трагическая. Для оппозиции не существует даже права на жизнь. На практике не существует и конституционное право. Нет свободных СМИ. У нас монархия, как в прошлом веке.

Десять дней назад было занято свободное телевидение «Студия В». Это была единственная телестанция оппозиции. Были наказаны многие студенты, даже дети. Многие из них оказались в больницах. Невозможно даже узнать, сколько из них в больницах, сколько в тюрьмах. Нет никакой информации. Нет дают даже возможности нанять адвокатов. 

На Балканах появился новый Ирак. Это Сербия и свой Садам Хусейн. И этого человека наша пропаганда представляет как символ демократии, как героя борьбы против нового мирового порядка. Я думаю, что очень скоро они скажут, что Садам Хусейн есть их символ православия.

И мы здесь в Москве ищем помощь. России имеет огромное влияние в Сербии. Мы просим помочь в освобождении «Студии В», остановить террор, репрессии против оппозиции, студентов, СМИ. Нам необходим договор о демократических выборах в Сербии на всех уровнях. Я надеюсь на помощь России. Россия не Сербия. Я был бы очень счастлив, если бы у нас были такие же права человека как сейчас в России. 
 

29 мая 2000 года

См. также:

“Яблоко” выразило поддержку лидерам демократической оппозиции Югославии - пресс-релиз 30 мая 2000 г.

“Яблоко” готово поддерживать демократические процессы на Балканах – Григорий Явлинский - пресс-релиз 5 апреля 2000 г.


 
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru