[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
  5 июня 2000 года
Брифинг Григория Явлинского по поводу визита президента США Билла Клинтона в Москву
Москва, Государственная Дума
 Г.Явлинский

Центральным вопросом визита президента Соединенных Штатов в Москву было обсуждение вопросов, связанных с противоракетной обороной. Я думаю, что эти переговоры должны быть продолжены еще с Клинтоном до его переизбрания, затем с новым президентом Соединенных Штатов. Я думаю, что у России есть возможность сформулировать очень четкую и понятную позицию.

Смысл этой позиции заключался бы в следующем. Мы готовы признать, что Соединенные Штаты имеют право на создание тактической противоракетной системы, которая будет защищать Соединенные Штаты от террористических пусков. Но необходимо, чтобы Соединенные Штаты и НАТО признали, что Россия, как и Европа в целом, нуждается в такой же системе. Во-вторых, такая система в Европе может быть создана только с участием России. Россия должна настаивать, аргументировать и развивать то направление, которое я бы назвал созданием российско-европейской противоракетной обороны, основанной на российских военных технологиях.


Брифинг Григория Явлинского 6 июня 2000 г. 

Уже более полутора лет ведутся соответствующие политические переговоры на эту тему. Я обсуждал эту тему и с предыдущим президентом России, и с Путиным, и на Совете Безопасности, у меня была возможность обсудить это с ведущими политиками Соединенных Штатов. Считаю, что именно это направление является самым разумным и таким, которое решит целый ряд вопросов безопасности России, обеспечит развитие российского военно-промышленного комплекса и даст действительно реальные предпосылки для создание глубоких эффективных систем безопасности между Россией и Европой, что для России было бы очень полезно.

Есть некоторые соображения, которые высказал Владимир Путин и которые сегодня вновь прозвучали в выступлении Клинтона в Думе, показывающие, что переговоры могут быть направлены именно в сторону создания российско-европейской противоракетной системы.

Вопрос

Есть ли в заинтересованность в этом в Европе?

Г.Явлинский

Европа, безусловно, в этом заинтересована. Все встречи и контакты подтверждают, что, несмотря на некоторую неожиданность такого предложения со стороны России и учитывая, что сейчас не самое лучшее время для России в международном плане, но, тем не менее, эта идея настолько важная и по существу верная, что в Европе она могла бы быть поддержана. Проблема состоит в том, что такие переговоры сложно вести с Соединенными Штатами, потому что Соединенные Штаты изначально были бы заинтересованы в том, чтобы создавать свою систему и в Европе в том числе. Они были бы готовы даже создавать эту систему и для России. А мы заинтересованы в том, чтобы создавать настоящую российско-европейскую противоракетную систему, основанную на наших технологиях. В частности, все признают и понимают, что российские комплексы С-300 и С-400 обладают более высокими показателями и качествами, чем американские «Пэтриот». Это означает, что на базе российских военных технологий можно добиться гораздо большего, чем даже на базе существующих сегодня американских. Поэтому заинтересованность, безусловно, и в России, и в Европе существует.

Вопрос

Григорий Алексеевич! Как вы оцениваете сегодняшнее выступление Клинтона? Это прощальный взмах рукой России со стороны уходящего президента или Клинтон высказывал конкретные предложения и к этой встрече можно относиться более серьезно?

Г.Явлинский

Дело в том, что по вопросам внешней политики расхождения в Соединенных Штатах между республиканцами и демократами больше носят предвыборный характер, чем содержательный. Поэтому в основных своих принципиальных позициях то, что говорит сегодня уходящий американский президент, будет иметь значение и для будущей администрации. Даже если это будет  администрация республиканцев. 

5 июня 2000 года

См. также:

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru