[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
  15 июня 2000 года
Заявление фракции "Яблоко" о переходе на 12-летнее обучение

  1. Фракция "Яблоко" приветствует увеличение внимания Правительства к образованию как сфере эффективных государственных инвестиций. В частности это нашло отражение в проекте Стратегии развития образования до 2010 года, подготовленной в Центре стратегических разработок для утверждения правительством. Впервые предложено существенное увеличение финансирование образования, модернизация и обновление его содержания.

2. "Яблоко" всегда считало образование государственным приоритетом, источником роста национального богатства и достойного уровня жизни граждан России. Обращая внимание на решении базовых проблем образования, "ЯБЛОКО" подготовило и внесло в совместном с СПС пакете законодательных инициатив проект закона "Об обеспечении конституционных прав граждан на общее образование".

3. "Яблоко" считает идею перехода на 12-летнее обучение в школе во многом перспективной для преобразования всей российской школы. Однако фракция выступает против активного протаскивания этого вопроса в отрыве от решения целого комплекса образовательных и социальных проблем. Такой метод ведет к дискредитации самой идеи 12-летнего обучения как способа разгрузки и обновления содержания образования. Поэтому мы против перехода на 12-летнее обучение в ближайшее время.

4. Прежде чем переводить школу на 12-летнее обучение, необходимо решить следующие задачи:

-переход к профессиональной армии или, как минимум, увеличение призывного возраста до 19 лет;

- введение нормативного бюджетного финансирования, направленного на существенное повышение зарплаты учителей и улучшение материально-технической базы образовательных учреждений;

- существенное обновление содержания и форм школьного образования (повсеместное введение 4-х летнего начального школьного образования и профильного обучения в старшей школе);
- повышение социального статуса учителя.

5. "Яблоко" полагает, что решение о переходе на 12-летнее обучение может быть принято только на уровне федерального закона.

6. Переход школы на 12-летнее обучение не является узко отраслевым вопросом и не может быть решен без поддержки этой идеи обществом. В настоящее время, по данным социологических опросов (ФОМ), эта идея не принята обществом и даже отторгается значительной его частью.

Таким образом, решение о переходе на 12-летнее обучение представляется несвоевременным. Необходима более глубокая проработка вопроса о переходе к 12-летке. При этом главной задачей остается решение проблем, связанных с обеспечением прав граждан на образование.


Заместитель руководителя фракции "Яблоко"

В.П. Лукин

15 июня 2000 года

См. также:

Введение 12-летнего среднего образования в школах пока несвоевременно, считают в "Яблоке" - пресс-релиз 15 июня 2000 г.

Программа объединения "Яблоко" в области образования (1999 г.)

Позиция комиссии "Яблока" по образованию о переходе на 12-летнее школьное обучение - 24 января 1999 г.

"Образование" в разделе "Социальная политика" на сайте "Яблока"

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru