[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
ПРОЕКТ

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

Парламентский запрос
Об использовании правоохранительных органов в целях давления на средства массовой информации

Государственная Дума выражает озабоченность поступающими в последнее время сведениями о силовых действий представителей государства в отношении владельцев и руководителей негосударственных средств массовой информации.

Так, 7 сентября Б.А.Березовский заявил, что администрация Президента РФ под угрозой уголовного преследования предложил передать государству принадлежащие ему (Березовскому) акции Общественного российского телевидения.

18 сентября владелец холдинга "Медиа-Мост" В.А.Гусинский заявил о том, что Министр по делам печати, телерадиовещания и средств массовых телекоммуникаций М.А.Лесин принуждал его к заключению сделки по переуступке акций холдинга "Медиа-Мост" ЗАО "Газпром-Медиа" в обмен на прекращение преследования со стороны российских правоохранительных органов и возможность выезда за рубеж.

Заявление Гусинского подтверждается опубликованным 19 сентября в газетах "Известия" и "Сегодня" приложением №6 к заключенному 20 июля соглашению о переуступке акций, в котором говорится, что реализация соглашения возможна в случае прекращения уголовного преследования Гусинского и предоставления ему гарантий соблюдения его гражданских прав. На протоколе стоят подписи генерального директора ЗАО "Газпром-Медиа" А.Р.Коха и Министра печати РФ М.А.Лесина. 19 сентября А.Р.Кох заявил, что он действительно подписал приложение №6.

В связи с изложенным выше, Государственная Дума просит:

- провести проверку фактов, изложенных в заявлениях Б.А.Березовского и В.А.Гусинского, в особенности, свидетельств причастности официальных лиц к шантажу и вымогательству как средству заключения выгодных им коммерческих соглашений:

- провести проверку подлинности приложения №6 к соглашению о переуступке акций холдинга "Медиа-Мост" ЗАО "Газпром-Медиа", обратив особое внимание на подлинность подписи Министра печати и информации РФ М.А.Лесина:

- в случае подтверждения этих фактов, установить, по чьему поручению действовал М.А.Лесин, а также принять меры прокурорского реагирования в отношении лиц, присвоивших себе исключительные полномочия прокуратуры Российской Федерации в целях шантажа и вымогательства:

- сообщить, какие меры будут предприняты для предотвращения действий должностных лиц, направленных на незаконное ограничение прав граждан и свободы средств массовой информации.


См. также:

Фракция "Яблоко" инициирует парламентский запрос президенту РФ в связи с последними событиями вокруг ОРТ и холдинга "Медиа-Мост" - пресс-релиз 19 сентября 2000 г.

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru