[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
 
Заявление Объединения "ЯБЛОКО" по поводу смены государственного гимна РФ
 18 октября 2000 года

Объединение "ЯБЛОКО" не считает необходимым в срочном порядке менять символику Российского государства.

"ЯБЛОКО" выступает категорически против реставрации символики советского государства. Фракция "ЯБЛОКО" в Государственной Думе не поддержит законопроект, возрождающий музыку А.Александрова в качестве гимна Российской Федерации. Данная инициатива стоит в одном ряду с такими одиозными идеями как восстановление памятника Дзержинскому на Лубянке и поста №1 у мавзолея Ленина. До сих пор эти идеи отстаивались реваншистскими силами, а сегодня они получили поддержку на высшем государственном уровне.

Мы расцениваем подобные попытки как пробный шаг к восстановлению отнюдь не символических элементов тоталитарной системы на фоне продолжающегося наступления государственной бюрократии на независимые СМИ, а также пропагандистской кампании, оправдывающей ограничение гражданских прав и свобод.

Отдавая дань глубокого уважения символам и выдающимся достижениям минувшей эпохи, мы считаем неэтичным перенимать гимн государства, прекратившего свое историческое существование. Нельзя забывать и о том, что "сталинский" гимн неразрывно связан с кровавыми преступлениями против российского народа.

Мы считаем, что гимн России не может быть навязан обществу сверху, решением Госсовета или Государственной Думы. Он должен консолидировать российское общество, а не раскалывать его на противоборствующие группировки. Такого результата можно добиться только по итогам всестороннего общественного обсуждения. "ЯБЛОКО" готово начать дискуссию и предлагает в качестве варианта гимна России марш "Прощание славянки", который знает весь народ.


Председатель Объединения "ЯБЛОКО"

Григорий Явлинский

18 октября 2000 года

См. также:

"Яблоко" предлагает в качестве музыки гимна России марш "Прощание славянки" - пресс-релиз 18 октября 2000 г.

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru