[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

Федерально собрание Российской федерации
Государственная Дума
фракция "ЯБЛОКО"

ОБРАЩЕНИЕ
О неотложных мерах по преодолению энергетического кризиса в Приморском крае

22 ноября 2000 г.

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину
Председателю Правительства Российской Федерации
М.М. Касьянову

О неотложных мерах по преодолению энергетического кризиса в Приморском крае

Сегодня для всех очевидно, что ситуация в Приморье находится на грани гуманитарной катастрофы. Состояние систем жизнеобеспечения края критическое.

Топливный кризис затронул большинство районов и населенных пунктов. Это лишь часть системного кризиса, охватившего энергетическую систему, жилищно-коммунальное хозяйство, бюджетную сферу края. Критическая ситуация повторяется из года в год, постоянно усугубляясь.

Первопричиной всех вышеназванных кризисов является управленческий кризис. Администрация края не в состоянии управлять этим стратегически важным для России регионом. Однако и федеральная власть не может снять с себя ответственность за миллионы российских граждан, ставших заложниками несостоятельности руководства края.

Для предотвращения энергетической катастрофы сегодня необходимо изыскать 2,5 - 3 миллиарда рублей, расходование которых должно быть взято под жесткий контроль федеральных структур.

Мы обращаемся к Президенту России с предложением создать Государственную комиссию по ситуации в Приморье. В состав Комиссии необходимо включить Полномочного представителя Президента по Дальневосточному федеральному округу, представителя администрации Приморского края а также представителей контрольного управления Администрации президента, контрольно-ревизионного управления Министерства финансов, Федерального казначейства. Комиссию необходимо наделить полномочиями по контролю за движением всех финансовых средств, направляемых из бюджетов всех уровней на поддержание систем жизнеобеспечения края.

Мы обращаемся к Правительству Российской Федерации с предложением рассмотреть следующие варианты решения энергетической проблемы Приморья:

Вариант № 1: Предоставить администрации края под контролем федерального казначейства краткосрочную ссуду при условии списания средств по заключенным договорам на поставку топливно-энергетических ресурсов с целью направления этих средств непосредственно поставщикам топлива, минуя счета администрации края.

Вариант № 2: Предоставить поручительство Правительства Российской Федерации по привлечению срочных кредитов коммерческих банков, направляемых на закупку топлива для Приморского края с автоматическим погашением этих кредитов за счет трансфертов, предусмотренных для Приморского края в федеральном бюджете 2001 года.

Вариант № 3: Министерству финансов совместно с Министерством обороны решить вопрос о предоставлении Администрации края необходимого объема топлива в виде товарного кредита под гарантии Минфина и возврата соответствующих средств за счет трансфертов, предусмотренных для Приморского края в федеральном бюджете 2001 года.

Вариант № 4: Незамедлительно выделить средства на закупку топлива из резервных фондов Правительства и Президента РФ, либо использовать для этой цели резервные фонды горюче-смазочных материалов Министерства обороны и МЧС.

Во избежание повторения кризисной ситуации в Приморском крае и других регионах, находящихся в зоне энергетического риска (Камчатская. Магаданская, Сахалинская, Омская, Ивановская, Челябинская и другие области), мы предлагаем разработать особый порядок финансирования закупок топлива в таких регионах. Этот порядок должен включать:

1) Заблаговременное заключение договоров с поставщиками ГСМ администрацией субъекта федерации края под контролем федеральных структур

2) Финансирование поставок топлива исключительно через федеральное казначейство

3) Санкции для должностных лиц, нарушающих порядок первоочередного финансирования мероприятий в рамках отопительного сезона.

Фракция "ЯБЛОКО" готова направить специалистов для оказания консультативной помощи в ходе реализации любого из предложенных вариантов преодоления кризиса.


Руководитель фракции

Г.А.Явлинский

22 ноября 2000 г.

См. также:

Фракция "Яблоко" предлагает правительству России четыре варианта выхода из энергетического кризиса в Приморском крае - пресс-релиз 21 ноября 2000 г.

Выступление Сергея Митрохина на заседании ГД 22 ноября 2000 г., посвященном энергетическому кризису в Приморском крае

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru