[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЯБЛОКО"

БЮРО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО"

Обращение
К Президенту РФ В.В.Путину
об энергетическом кризисе в Приморском крае
и других регионах Российской Федерации

28 ноября 2000 г.

Уважаемый Владимир Владимирович!


Бюро Центрального Совета Объединения "ЯБЛОКО" отмечает, что Правительство Российской Федерации оперативно отреагировало на предложения фракции "ЯБЛОКО" от 22 ноября 2000 о выделении бюджетных ссуд на преодоление энергетического кризиса в Приморье. Однако пока остается неясным вопрос о том, насколько эти деньги защищены от нецелевого использования.

В то же время Правительство пока не предприняло никаких действий, направленных на предотвращение подобных ситуаций в будущем. Критическая ситуация с подготовкой к отопительному сезону повторяется из года в год, постоянно усугубляясь. Причиной этого прежде всего является низкое качество государственного и местного управления в регионах, а также отсутствие федерального контроля за обеспечением региональными и местными властями жизненно важных потребностей населения. Именно этим объясняется неподготовленность сетей, недостаток запасов мазута и угля для муниципальных котельных, накопившуюся непомерную задолженность перед энергопоставщиками, отсутствие необходимых финансовых ресурсов.

На государственном уровне до сих пор не поставлен вопрос о соответствии квалификации федеральных, региональных и местных руководителей занимаемым ими должностям, а также целевого использования средств региональных и местных бюджетов.

В этом году наиболее остро энергетический кризис проявился в Приморье. Для нас очевидно, что краевая администрация не в состоянии управлять этим стратегически важным для России регионом. Заложниками несостоятельности становятся сотни тысяч российских граждан.

Для предотвращения кризисной ситуации в Приморском крае и других зонах энергетического риска, мы предлагаем ввести федеральный контроль над организацией подготовки к отопительному сезону. Федеральный контроль означает:

1) создание в рамках Счетной палаты РФ контрольной энергетической комиссии с участием представителей Президента на местах, КРУ Администрации президента, Министерства финансов, федерального казначейства;

2) разработку и внедрение обязательного порядка организации отопительного сезона в кризисных регионах, включая периодическую отчетность руководителей регионов и РАО ЕЭС, постоянный мониторинг ситуации (в т.ч. и на местах);

3) заключение с кризисными регионами договоров на финансирование поставок топлива исключительно через федеральное казначейство;

4) проведение Счетной палатой РФ проверок целевого использования средств местных и региональных бюджетов во всех регионах-получателях средств из федерального бюджета;

5) оперативное принятие санкций в отношении должностных лиц, нарушающих порядок организации отопительного сезона.

Объединение "ЯБЛОКО" считает необходимым нормализовать ситуацию с энергетическим обеспечением граждан России. При этом крайне важным является не только локальное решение текущих проблем с организацией отопительного сезона, но и исключение возможности энергетических кризисов в будущем.

Бюро ЦС Объединения "ЯБЛОКО" обращается к Вам с предложением немедленно приступить к реализации перечисленных мер и готово предоставить в распоряжение Правительства для этой цели квалифицированных специалистов.

Председатель
Объединения "ЯБЛОКО"

Г.А.Явлинский

28 ноября 2000 г.

См. также:

"Яблоко" предлагает президенту РФ и премьеру ввести федеральный контроль над подготовкой к отопительному сезону - пресс-релиз 29 ноября 2000 г.

Обращение фракции "Яблоко" к Президенту РФ и Председателю Правительства РФ "О неотложных мерах по преодолению энергетического кризиса в Приморском крае" 22 ноября 2000 г.

Фракция "Яблоко" предлагает правительству России четыре варианта выхода из энергетического кризиса в Приморском крае - пресс-релиз 21 ноября 2000 г.

Выступление Сергея Митрохина на заседании ГД 22 ноября 2000 г., посвященном энергетическому кризису в Приморском крае

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru