[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Президенту
Российской Федерации
Путину В.В.

7 февраля 2001 г. № Ю-173/03950

Уважаемый Владимир Владимирович!

К сожалению, на протяжении нескольких лет мне приходится обращаться к двум Президентам России с одним и тем же предостережением.

Когда Президент Ельцин назначил Бориса Березовского заместителем Секретаря Совета Безопасности, я направил ему телеграмму, в которой написал, что это назначение - пощечина общественному мнению.

Сегодня, в связи с назначением "серого кардинала" Генеральной прокуратуры Н.Х. Хапсирокова помощником главы Вашей Администрации, я вынужден повторить те же слова.

В прошлой Думе, как и в этой, я был и остаюсь членом комиссии по борьбе с коррупцией в органах государственной власти. Тогда мы неоднократно обращались в Генеральную прокуратуру и Счетную палату с требованием дать нам полную информацию о деятельности Н.Х. Хапсирокова. Мы уже знаем номера уголовных дел против него, по нашему мнению, прекращенных не обоснованно. Но мы столкнулись и с завесой секретности, связанной с деятельностью Н.Х. Хапсирокова. Процитирую Вам лишь один ответ из Счетной палаты, полученной нашей комиссией в прошлой Думе:

"Отвечая на Ваше обращение, направленное в наш адрес 2 декабря 1998 г. № 4.11-5/265, сообщаем, что материалы проверок Генеральной Прокуратуры Российской Федерации содержат сведения, составляющие государственную тайну. Согласно Закону Российской Федерации "О государственной тайне" от 21 июля 1993 г. № 5485-1 предусмотрено получение согласия на передачу сведений, относящихся к государственной тайне, от органа государственной власти, которым эти сведения получены.

В связи с этим, нами было направлено письмо от 28 декабря 1998 г. № 07-449/0 в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с предложением дать согласие на предоставление материалов проверок Счетной палаты Российской Федерации в Комиссию по проверке фактов участия должностных лиц и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в коррупционной деятельности.

В ответе от 30 декабря 1998 г. № 10/2-1604-98 Генеральная Прокуратура Российской Федерации считает нецелесообразным предоставление секретных материалов, содержащих сводные подробные сведения о расходах и финансировании деятельности ее органов, в указанную Комиссию Государственной Думы Российской Федерации.

Предлагаю войти в непосредственное взаимодействие с Генеральной прокуратурой Российской Федерации по поводу запрашиваемых Вами материалов".

Это было сказано нам, депутатам, допущенным к государственным тайнам.

В конце января мы опубликовали в "Новой газете" наш диалог с Александром Гуровым "Лев прыгнул в XXI век. Уже в погонах". Где А.И. Гуров привел свою теорию коррупции в России: "Течет река. Она течет. Ведь не надо никаких документов или подтверждений, что это река, что она течет, куда она течет и т.д. С коррупцией то же самое".

В течение нескольких лет мы пытались понять, по какому течению плывет Н.Х. Хапсироков. В ответ - молчание, скрепленное завесой так называемой государственной тайной.

Сегодня Н.Х. Хапсироков - помощник главы Вашей Администрации.

Сотни людей, в том числе уважаемые юристы, имена которых Вы наверняка знаете. позвонили мне и моим коллегам в связи с этим назначением. И каждый из них почувствовал эту ситуацию пощечиной.

Но дело даже не в одиозном Н.С. Хапсирокове.

Мне кажется, что сегодня Вы совершаете большую ошибку - слишком расходятся Ваши слова с конкретными поступками.

Россия привыкла верить Слову, но Слово, реализованное хапсироковыми, теряет свой изначальный смысл.

Я понимаю, как хочется Вам создать команду.

Но те, кто рвется в Вашу команду, предпочитают собираться в стаю.

Россия устала жить под властью стаи (Н.Х. Хапсироков - не единичный пример игнорирования властями общественного мнения).

Будет обидно, если Вы не извлечете уроки из прошлого, но будет еще обиднее, если Вы это прошлое нам возвратите.

Я позволил себе обнародовать свое послание к Вам, т.к. убежден - прозрачность власти есть реальный, а не декларируемый фактор борьбы с коррупцией.

С уважением,

заместитель председателя Комитета
по безопасности.
член Комиссии по борьбе с коррупцией
(фракция "Яблоко")

Юрий Щекочихин

7 февраля 2001 г. № Ю-173/03950

См. также:

Юрий Щекочихин. "Лев прыгнул в XXI век. Уже в погонах". Публикация в "Новой газете", 29 января 2001 года

Страница Юрия Щекочихина

 

 
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru