[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФРАКЦИЯ "ЯБЛОКО"

Заявление
о нанесении ударов авиацией США и Великобритании по объектам на территории Ирака

22 февраля 2001 г.

Фракция "ЯБЛОКО" осуждает проведенные авиацией США и Великобритании удары по объектам, расположенным в окрестностях столицы Ирака, в результате которых погибли и получили ранения мирные жители. Это были односторонние действия со стороны США и Великобритании в обход резолюции Совета Безопасности ООН и с нарушением Устава этой организации.

Фракция считает, что этот авиационный удар может привести лишь к обострению обстановки на Ближнем Востоке и ни в коей мере не приведет к положительным результатам. В результате таких действий возрастут влияние и популярность иракского лидера Саддама Хусейна как в Ираке, других странах Ближнего Востока, так и во многих других государствах.

Урегулирование ситуации должно быть политическим и опираться на строгое выполнение резолюций Совета Безопасности ООН.

Предлагаемый некоторыми безответственными политиками выход России в одностороннем порядке из режима санкций против Ирака может подорвать и без того пошатнувшийся с помощью США авторитет Организации Объединенных Наций, которая должна оставаться основным органом по поддержанию безопасности в мире.

Российская Федерация может добиваться снятия режима санкций против Ирака только дипломатическими действиями в рамках Совета Безопасности ООН. При этом ослабление санкций должно согласовываться с выполнением решений ООН о прекращении иракских программ создания оружия массового поражения и ракетных средств, а попытки Багдада чинить препятствия этому процессу должны сопровождаться ужесточением режима санкций вплоть до применения силы в рамках полномочий Совета Безопасности ООН.

Заместитель руководителя фракции "ЯБЛОКО"

С.В. Иваненко

22 февраля 2001 г.

См. также:

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru