[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
 
Выступление первого заместителя руководителя фракции "ЯБЛОКО" Сергея Иваненко при обсуждении проекта постановления "О недоверии Правительству РФ" на заседании Государственной Думы
Москва, Государственная Дума,14 марта 2001 г.

Уважаемый председатель, уважаемые депутаты!

Фракция "ЯБЛОКО" считает бессмысленным сегодняшнее рассмотрение вопроса о недоверии правительству, а политический кризис, который создан кремлевскими политическими технологами в союзе с КПРФ и "Единством", - опереточным.

В сегодняшних условиях смена правительства через голосование в абсолютно управляемой и подконтрольной президенту Думе не может привести к созданию в России политически значимого правительства.

В политике нашей страны сегодня правительство имеет примерно такое же значение, как и во времена Брежнева. И примерно такое же значение имеет смена правительства.

Всем ясно, что инициаторы, которые выдвигают совершенно нелепые и никому не понятные основания для недоверия правительству, на самом деле хотят просто решить свои внутрипартийные задачи и отвечают давлению партийных масс, которые недовольны действиями обуржуазившейся, с их точки зрения, верхушки партии.

Гораздо серьезнее другое. Гораздо серьезнее те метания, которые продемонстрировали проправительственные и пропрезидентские фракции в Думе. Мы считаем, что истинная причина нынешнего, на самом деле, псевдокризиса состоит в том, что за кремлевским фасадом самоуверенности и мнимых успехов за прошедший год, на самом деле видны колоссальная нестабильность, колоссальная неустойчивость, колоссальная неуверенность в себе. И именно это является главной причиной того, что в политике определяющее значение имеют мелкие и средние авантюристы-политтехнологи, которые находятся за кремлевской стеной. Зависимость здесь очевидна.

Сформировав Государственную Думу после выборов 1999 года в условиях военной истерии из случайно, наспех созданных избирательных блоков, Кремль пошел на стратегический союз с коммунистами в Думе, отдав им пост председателя и большинство важнейших комитетов. Сегодня для всех очевидно, что продуктивность такой Думы равна нулю. И неопытность, и политическая некомпетентность, и абсолоютно марионеточный характер значительной части Думы легко привели и к нынешнему псевдокризису.

Мы считаем, что российская высшая власть еще более активно, чем раньше продолжает линию на примитивизацию и унижение всей российской политики. Власть, уверенная в безграничных возможностях манипулирования людьми, формирует у них стойкое чувство отвращения ко всем политикам, правильное чувство отвращения, и порождает активное нежелание во всем этом участвовать. В этом главная опасность всего того балагана, который мы с вами здесь устроили.

Небольшая группа людей, которая безраздельно командует работой почти всех средств массовой информации, отталкивая граждан от политики, выдавливая из нее профессионально подготовленных, способных и просто честных людей, добивается монополизации права определять российскую внутреннюю политику в целях личной наживы и удовлетворения больного тщеславия. Это и есть курс на создание корпоративного полицейского государства.

"ЯБЛОКО" заявляет, что мы категорически против этого курса. Мы представляем себе истинное положение дел, мы видим неустойчивость положения власти, поэтому в выборах, когда бы они ни состоялись, при каких бы условиях они ни проходили, мы будем участвовать. Мы будем разъяснять пагубность этого курса нашим избирателям и будем за них бороться.

Если говорить о нашем отношении к правительству, то оно определяется не этими интригами и политическими играми, а реальными действиями кабинета.

Мы требуем от правительства поддержать следующие решения:

Первое. За счет дополнительных доходов бюджета уже в этом году начать переход на формирование армии по контракту, вдвое повысить денежное довольствие контрактникам и сократить призыв.

Второе. Внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс и закон о прокуратуре: арест только по решению суда, право обвиняемого на помощь адвоката с момента задержания и другие цивилизованные нормы.

Третье. Внести изменения в инвестиционное законодательство (в частности, в законы о Соглашениях о разделе продукции), стимулирующие приток инвестиций в российскую экономику.

Четвертое. Срочно принять меры по поддержке малого и среднего бизнеса, защите его от произвола чиновников, упрощению регистрации предприятий, снижению налогов.

Пятое. Укрепить доходную базу местных бюджетов.

И шестое. Остановить, наконец, произвол в отношении независимых средств массовой информации, в частности, независимой телекомпании НТВ.

Сегодня разговор о сути деятельности правительства полностью подменен подковерной игрой и интригами. Поэтому мы еще раз призываем депутатов не участвовать в этом фарсе.

Спасибо за внимание.

Скачать в формате .rtf

Москва, Государственная Дума,14 марта 2001 г.

См. также:

Фракция "ЯБЛОКО" не будет участвовать в голосовании по вопросу о вотуме недоверия правительству - пресс-релиз 13 марта 2001 г.

Передача "Событие" с Вячеславом Игруновым Телеканал "ТВ-Центр", СОБЫТИЯ, 7 марта 2001 года

Политсовет СПС и "ЯБЛОКА" определит свою позицию по вопросу о доверии кабинету министров через неделю - пресс-релиз 5 марта 2001 г.

Резолюция №226/1 "О взаимоотношениях Объединения "ЯБЛОКО" с исполнительной властью" - 18 февраля 2001 г.

Заявление фракции "ЯБЛОКО" ГД Об отношении к правительству Касьянова 20 февраля 2001 г.

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru