[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

Из выступлений "яблочников" на митинге в защиту НТВ у телецентра Останкино

7 апреля 2001 г.

Председатель Объединения "ЯБЛОКО",
руководитель фракции "ЯБЛОКО" Государственной Думы
Григорий Явлинский

В прошлую субботу мы были вместе. И только поэтому никому не удалось тихо задушить НТВ. И только поэтому блицкриг не получился.

Мы здесь сегодня в своем праве. Мы здесь сегодня потому, что мы хотим правого и справедливого суда. Мы хотим защищать то, что нам дорого. Да? (Дружный ответ тысяч людей: "Да!")

Мы уважаем акционеров, мы признаем их право. Но будь у них 151 процент, мы не позволим глумиться над нами, мы не позволим унижать нас, мы не позволим разрушать творчество.

Мы свободные люди, мы свободу не отдадим! Мы вместе победим!


Секретарь Объединения "ЯБЛОКО" по идеологии,
депутат Государственной Думы
Сергей Митрохин

Вот уже полтора года в стране идет ползучее наступление на свободу и демократию.

Сергей Митрохин выступает на митинге в защиту НТВ у телецентра Останкино
7 апреля 2001 года.
Большой снимок

Сначала без боя сдалась Государственная Дума, затем без боя сдались некоторые политические партии, затем начали сдаваться всевозможные полузависимые и независимые издания, сдаются общественные организации, телекомпании и так далее.

Сегодня мы должны все здесь с вами защитить НТВ для того, чтобы, в первую очередь, показать нашим властям, что в стране есть люди, телекомпании, партии, организации, которые не сдаются, а значит в России нельзя построить так называемую "управляемую демократию", в России невозможен никакой термидор и невозможна никакая контрреволюция.

Мы должны защитить НТВ, потому что это один из последних оплотов свободы в нашей стране. И мы победим!


Член фракции "ЯБЛОКО" Государственной Думы
Юрий Щекочихин


За эту неделю уже было все сказано. Было сказано теми, кто ненавидит любое свободное слово, включая и некоторых наших коллег-журналистов. Мне стыдно за них.

Я скажу, чего не будет, когда погибнет независимая пресса, НТВ в первую очередь. Не будет статей о коррупции, не будет правды о Чечне, пойдут атомные отходы в Россию. Будет все, что было раньше.

Было сказано все, не было сказано, наверно, одного: сегодня ребят из НТВ упрекают за то, что они называют слово "команда". Я понимаю почему и кто упрекает сегодня. Я не могу понять, кто вокруг Путина сегодня: команда или стая.

За наши команды! За нашу команду!


Руководитель Белорусского Объединения "ЯБЛОКО", депутат белорусского парламента
Ольга Абрамова

Мы приехали поддержать коллектив НТВ, поддержать вас, потому что здесь сегодня собрались неравнодушные люди, поддержать наше близкое российское Объединение "ЯБЛОКО", которое всегда стояло за свободу слова, за гражданские свободы, которое в 96-м году защищало нас, белорусских демократов, тогда депутатов Верховного Совета 13-го созыва в период конституционного референдума.

В Белоруссии НТВ смотрят и любят. Я прошу вас, всех вас вместе - и коллектив НТВ, и всех здесь присутствующих, и моих дорогих коллег: не дайте сломать себя поодиночке, потому что ваша свобода - это наша свобода. Спасибо. Мы верим в вас!

7 апреля 2001 г.


См. также:

Раздел "Ситуация вокруг НТВ" на сайте "ЯБЛОКА"

Сайт НТВ

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru