[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФРАКЦИЯ "ЯБЛОКО"

Заявление
председателя Объединения "ЯБЛОКО"
в связи с вступлением в силу пакета законов о ввозе в Россию зарубежного ядерного топлива

11 июля 2001 г.

Объединение "ЯБЛОКО" подтверждает свое намерение начать сбор подписей под инициативой проведения референдума по вопросу о ввозе в Россию отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

"ЯБЛОКО" считает подписание Президентом пакета соответствующих законов политической ошибкой, которая наносит ущерб национальным интересам России и будет иметь тяжелые последствия для будущих поколений граждан нашей страны. Мы сожалеем о том, что Президент принял это решение вопреки позиции подавляющего большинства российских граждан.

Мы считаем создание специальной Комиссии по вопросу о ввозе ОЯТ необходимым, но совершенно недостаточным шагом. Назначение председателем Комиссии Ж. И. Алферова, являющегося активным сторонником ввоза ОЯТ, дает основание сомневаться в возможности общества получать от этой комиссии объективные заключения.

"ЯБЛОКО" продолжает настаивать на запрете ввоза в Россию ОЯТ зарубежного производства с целью его бессрочного хранения, считая, что это приведет к негативным последствиям для безопасности и долгосрочных перспектив экономического развития России. Другим предметом нашего беспокойства являются широкие возможности для коррупции и нецелевого использования средств, получаемых от ядерных сделок.

Мы призываем Президента еще раз вернуться к рассмотрению вопроса о ввозе ОЯТ и внести в подписанный им пакет законов поправки, направленные на устранение наиболее опасных последствий его принятия.


Председатель Объединения "ЯБЛОКО"

Григорий Явлинский

11 июля 2001 г.


См. также:

Председатель Объединения "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский отвечает на вопросы журналистов о ввозе в Россию иностранного отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Москва, Государственная Дума, 11 июля 2001 г.

"ЯБЛОКО" считает ошибкой подписание президентом законов о ввозе в Россию отработанного ядерного топлива - пресс-релиз 11 июля 2001 г.

"ЯБЛОКО" не отказывается от идеи референдума о ввозе ОЯТ - пресс-релиз 11 июля 2001 г.

Обращение фракции "ЯБЛОКО" к высшим должностным лицам и депутатам законодательных собраний субъектов Российской Федерации по поводу принятия пакета законов о ввозе на территорию РФ отработанного ядерного топлива. 20 июня 2001 г.

Совет Федерации не должен снимать с себя ответственность за решение вопроса о ввозе ОЯТ в Россию - пресс-релиз 20 июня 2001 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" на сайте "ЯБЛОКА" (позиция, пресс-релизы, вытупления, результаты голосования в Госдуме)

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru