[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

Григорий Явлинский о событиях августа 1991 года

17 августа 2001 г.

Десять лет назад в нашей стране прекратила свое существование коммунистическая форма правления: ЦК, обкомы, райкомы, коммунистическое правительство.

Заговор высших советских чиновников, который назвали путчем, быстро превратился в фарс и без особых усилий в течение двух-трех дней потерял всякий смысл.

После почти 80 лет Россия навсегда освободилась от коммунистической формы правления и в этом историческое значение августовских дней.

Десятки миллионов людей искренне и с огромной надеждой поддержали изменения.

Трое граждан России тогда заплатили за них жизнью.

Многое изменилось с тех пор, но заложить устойчивый фундамент демократии в России нам не удалось.

Даже наоборот: чувства свободы и права, собственного достоинства и равенства возможностей, появившиеся у людей в конце 80-х, довольно быстро вновь ушли из нашей жизни. Государственная политика по стилистике и зачастую по содержанию очень напоминает идеи и призывы ГКЧП. О чем неудавшиеся путчисты с одобрением и энтузиазмом начали рассказывать на своих пресс-конференциях. А на Ваганьковском кладбище официально под гимн Советского Союза будут вспоминать погибших в августе 1991 года.

* * *

Десять лет каждый порядочный человек, - и особенно каждый непорядочный, - бесконечно твердил о демократии в России. Заявления о демократических убеждениях стали входным билетом для тех, кто хочет бывать за границей и быть принятым в приличном обществе: для политиков, олигархов, политологов, бюрократов, высших государственных деятелей и мелких чиновников, гэкачепистов.

Но для нас, россиян, было бы величайшим самообманом считать, что в России уже появилась демократия.

Исчезновение формальной коммунистической власти в августе 1991 года - лишь одна из многочисленных предпосылок к возникновению демократии в России. Остальные, увы, не состоялись.

* * *

Демократия - это не система, не доктрина. Это даже не учение, которое можно преподавать, усвоить и быть обращенным в него.

Демократия - это не одержанная победа, не однажды достигнутый результат, но задача, которая должна решаться снова и снова.

Это образ мысли, образ жизни, который усваиваешь только тогда, когда живешь им, начиная от личных отношений с людьми и вплоть до межгосударственных.

Наши "крутые политики" и "люди дела", которые хотят, чтобы наконец-то был "порядок", чтобы принимались "сильные" решения, теперь цинично морщатся относительно этой "болтовни". И снова, уже в ХХI веке, точно так же как почти 80 лет советской власти, они поносят демократов, у которых только слова, а не дела.

Однако без диалога, без стремления к взаимному пониманию и уважению, без этой сущности демократии, дела наших власть предержащих демократических политиков, "позиционирующих себя либералами", в конечном счете свелись к кровавой войне на Северном Кавказе, не имеющей ни конца, ни смысла, и периодически наступающим жестоким экономическим кризисам, приводящим ко всеобщему обнищанию и разорению нарождающегося российского предпринимательства. Вот это и есть дела, которыми так гордятся.

Но существуют же формальные процедуры, например, выборы и голосования, новая конституция, наконец? Голосования, будь то выборы или в Думе, основанные не на дискуссии, сопоставлении точек зрения, а на откровенной пропаганде и манипулировании массами, подтасовках, - никакого отношения к реальной демократии не имеют. Так же как и машина для голосования большинства. Правота этого манипулируемого большинства лишь в том, что его больше, и потому его решения - силовые.

Власть и деньги заставляют уважать себя. Перед успехом люди не могут устоять.

Очень и очень многие в 20-е и 30-е годы восхищались Муссолини и Гитлером. Разве они не заставили поезда ходить по расписанию, не ликвидировали безработицу, не создали стабильности на рынках? Разве не хлопали в ладоши даже европейцы-интеллектуалы самой демократической в мире так называемой Сталинской Конституции?

Только чем все это закончилось…

* * *

Самый сильный у нас продолжает считаться самым правым. Самый толстый - самым умным. Таких демократий не бывает.

Мы почти не продвинулись вперед с августа 1991 года.

Радоваться нечему. Но есть о чем подумать.


17 августа 2001 г. .


См. также:

Заявление Центра экономических и политических исследований («ЭПИцентра») относительно событий 19 августа 1991 года

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru