[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
Резолюция митинга Южном Медведково (Москва)

Обеспечить права москвичей, переселяемых из ветхих и пятиэтажных домов

11 сентября 2001 г.


Мы, участники митинга в защиту прав и законных интересов жителей ветхих и пятиэтажных домов, выражаем свой протест против принудительного переселения жителей сносимых домов за пределы родного района, а также против принуждения тех, кому не могут предоставить квартиры, соответствующие нормативам обеспечения жилой площадью, оплачивать разницу между той площадью, на которую они имеют право, и площадью, которую им предоставляют.

Мы считаем, что просчеты городских властей, которые своевременно не решили вопросы выделения строительных площадок для строительства стартовых жилых домов и не смогли обеспечить строительство квартир нужной площади, не должны отражаться на благополучии и судьбе тысяч и тысяч семей. Безнравственно заставлять селиться за МКАД семьи москвичей, которых 30 лет назад уже заставили уехать из центра на окраину Москвы, которой в 1960-е годы было большинство районов современного СВАО.

Не соответствует ни городским интересам, ни международным стандартам развития отрыв многих тысяч семей от привычной среды обитания. Для тех, кто привык к родной школе, к своей поликлинике, к своему райсобесу, к своей малой родине, разрыв социальных связей обернется в лучшем случае многолетним дискомфортом, в худшем случае - катастрофой. Не секрет, что массовое переселение людей в новый район как правило влечет бурный рост молодежной преступности. Это - та цена, которую приходится платить за разрыв социальных связей. Следует осознать, что среда обитания, также как и жилое помещение, является самостоятельной ценностью. Мы требуем:

1. От депутатов Московской городской Думы: дополнить Закон г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" статьей 18-1 следующего содержания : "Лица, освобождающие жилые помещения, имеют право на натуральное возмещение в виде жилого помещения либо предоставления жилого помещения по договору социального или коммерческого найма, расположенного на территории того района, где они проживали до освобождения ими жилого помещения, либо сопредельного района, расположенного в том же административном округе ".

2. От Правительства Москвы: исключить из Постановления Правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30 "О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы" норму пункта 2.11 о том, что, если стоимость предоставляемого собственнику отселяемого помещения окажется выше стоимости освобождаемого, то разницу в стоимости помещений возмещает собственник освобождаемого помещения. Вместо этого дополнить данный пункт словами " Если переселяющая сторона из-за отсутствия жилого помещения необходимого размера предоставляет собственнику отселяемого жилого помещения квартиру большей площади, нежели освобождаемое жилое помещение, либо превышающее по своим размерам норму, установленную правовыми актами г. Москвы, переселяемая сторона освобождается от оплаты разницы в размере и стоимости жилого помещения. Оплата такой разницы производится только в случае, если предоставление жилого помещения большей площади производится по инициативе переселяемой стороны".

3. От Префектуры СВАО предоставить жителям сносимых ветхих и пятиэтажных домов, которые хотели бы остаться проживать на территории своего района возможность получения жилого помещения в своем или соседнем районе.

4. Потребовать от Департамента муниципального жилья своевременного оформления документов переселяемым гражданам.

Мы призываем жителей отселяемых домов создавать советы отселяемых граждан, как это предусмотрено Законом Москвы " О гарантиях... лицам, освобождающим жилые помещения ".


11 сентября 2001 г.

Телефоны для связи:

Прием Московского "Яблока" в СВАО - 402-14-32
Инициативная группа самопомощи жителей пятиэтажек - пр. Шокальского, 61 кор.1
Комитет за гражданские права, Шамраева Людмила Евгеньевна, 478-95-15

 

11 сентября 2001 г.


См. также:

"ЯБЛОКО" помогает москвичам отстаивать их права и законные интересы - пресс-релиз + фото 11 сентября 2001 г .

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru