[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПУТАТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
2000-2003

12 октября 2001 г.

Заместителю Председателя
Правительства Российской Федерации,
Министру финансов
А.Л. КУДРИНУ


Уважаемый Алексей Леонидович!

Обращаемся к Вам в связи с предстоящим рассмотрением во втором чтении Бюджета на 2002г.

Мы высоко оцениваем заявленный Правительством Российской Федерации в 2000 году приоритет сферы образования в нашей стране. Однако, мы глубоко обеспокоены ходом дискуссии по вопросу финансирования образования. В проекте федерального бюджета на 2002 год предусмотрен существенный рост (78 млрд. рублей по сравнению с 50 млрд. рублей в текущем году) расходов по статье "Образование". Тем не менее, предлагаемое увеличение расходов отражает главным образом лишь предстоящее повышение зарплаты работников бюджетной сферы. К тому же, структура предполагаемых расходов на образование в 2002 году вызывает серьезные сомнения в их эффективности. Проект федерального бюджета предусматривает финансирование минимальных текущих расходов сферы образования, не обеспечивая ее качественного развития в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, не концентрируя расходы на финансировании ключевых направлений, связанных с модернизацией образования.

Более того, расходы по тем статьям, которые обеспечивают развитие образования, в проекте бюджета не только не увеличены, но в некоторых случаях даже сокращены в реальном выражении. Так, если в 2001 году на приобретение оборудования и его установку учебными заведениями профессионального образования в общей сложности выделено 4,8 млрд. рублей, то в проекте бюджета на 2002 год заложено лишь 2,5 млрд. рублей (вместе с капитальным ремонтом). Это означает снижение на 50 процентов расходов по статье, от финансирования которой напрямую зависит конкурентоспособность российского профессионального образования. Между тем минимальные расчетные параметры финансирования этой статьи составляют 5,5 млрд. рублей. Тем самым программа технического перевооружения профессионального образования находится под угрозой срыва.

Очевидно и заложенное в проекте бюджета недофинансирование статьи "Пополнение библиотечного фонда" - около 0,4 млрд. рублей, в то время как реальные потребности учебных заведений в средствах на приобретение литературы и пополнение библиотек оцениваются минимум в 1,3 млрд. рублей.

В проекте бюджета полностью отсутствуют средства на централизованную подготовку преподавателей на базе ведущих вузов (раздел "Прочие расходы"), на которую необходимо выделить 0,3 млрд. рублей.

Расходы по статье "Оплата услуг связи", запланированные на уровне около 0,1 млрд. рублей, ставят под угрозу возможности учебных заведений в полной мере пользоваться сетью Интернет. Для обеспечения необходимого трафика финансирование этой статьи должно быть увеличено не менее, чем на 0,2 млрд. рублей. Аналогичная ситуация с расходами на федеральные целевые программы "Электронная Россия" и "Единая информационная образовательная среда", в рамках которых выделяются средства на программу компьютеризации образования. Предусмотренные расходы по этим ФЦП - 1 млрд. и 0,35 млрд. рублей соответственно - не позволяют закупать технику и оборудование даже в прежнем объеме. Для покрытия дефицита финансирования программы компьютеризации образования необходимо выделение дополнительно 0,87 млрд. рублей на ФЦП "Электронная Россия".

Таким образом, предусмотренные проектом бюджета расходы на образование не в состоянии обеспечить его модернизации и повышения конкурентоспособности на международной арене. Такая бюджетная политика противоречит принятому Плану действия правительства РФ, и препятствует превращению образования из сугубо затратной части социальной сферы в динамично развивающийся, инвестиционно привлекательный сектор экономики, способный вывести Россию в число лидеров по уровню развития интеллектуального потенциала и обеспечить многомиллиардные поступления в государственный бюджет.

Как известно, существует предложение увеличить при принятии бюджета во втором чтении расходы по разделу "Образование" на 0,27 млрд. руб. Мы полагаем, что такое увеличение было бы совершенно недостаточным для решения указанных выше задач, полностью соответствующих заявленному Правительством приоритету.

Просим Вас поддержать наши предложения по увеличению расходов федерального бюджета 2002 года по разделу "Образование" на 4,5 млрд.руб..


Приложение на 2-х листах.

Заместитель Председателя
Государственной Думы

И.М. Хакамада


Руководитель фракции "ЯБЛОКО"

Г.А. Явлинский

Заместитель Председателя Комитета
Государственной Думы по науке и образованию

А.В.Шишлов

12 октября 2001 г.


См. также:

Руководители "ЯБЛОКА" и СПС призывают правительство увеличить финансирование образования - пресс-релиз 13 октября 2001 г.

Комиссия "Яблока" по образованию - о правительственном проекте бюджета на 2002г. 27 сентября 2001 г.

"ЯБЛОКО" предлагает правительству направить дополнительные доходы бюджета-2002 на решение крупнейших стратегических задач страны - пресс-релиз 27 сентября 2001 г.

Раздел "Образование" на сайте "ЯБЛОКА"

Раздел "Бюджет-2002" на сайте "ЯБЛОКА"

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru