[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
Координационный совет фракций "ЯБЛОКО" и СПС в Государственной Думе

ЗАЯВЛЕНИЕ
О составе государственной комиссии по контролю за ввозом в Россию иностранного отработанного ядерного топлива

Прага, 16 октября 2001 г.

Координационный совет фракций "ЯБЛОКО" и СПС выражает протест в связи с отказом Государственной Думы включить в состав Государственной комиссии по контролю за ввозом в Россию иностранного отработанного ядерного топлива согласованного кандидата двух фракций Сергея Митрохина.

Результатом этого решения стало отсутствие среди членов Комиссии хотя бы одного представителя депутатов, которые выражают серьезные сомнения в безопасности транспортировки, хранения и переработки ОЯТ, предлагают законодательно утвердить четкий механизм контроля за технологическими процедурами и финансовыми операциями, связанными с ввозом ОЯТ.

Утвердившее это решение большинство оказало медвежью услугу Президенту, сделав существование созданной по его указу Комиссии бессмысленным.

Сегодняшнее решение Государственной Думы также подтверждает наши худшие опасения и предположения относительно закрытости финансовых потоков, связанных с ввозом ОЯТ, как почвы для злоупотреблений.

"ЯБЛОКО" и СПС считали и считают законы о ввозе иностранного отработанного ядерного топлива в их нынешнем виде опасными для будущего страны. В последнее время в связи с ростом угрозы ядерного терроризма эта опасность возросла во много раз.

Сопредседатели Координационного совета

С.Иваненко ("ЯБЛОКО")

В.Похмелкин (СПС)

Прага, 16 октября 2001 г.


См. также:

Большинство депутатов Государственной Думы отказывается заботиться о ядерной безопасности страны - пресс-релиз 24 октября 2001 г.

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию" на сайте "ЯБЛОКА" (позиция, голосования в Думе, пресс-релизы, публикации)

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru