[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

Выдержки из выступлений во время акции "Московского молодежного "ЯБЛОКА" в защиту творческого коллектива ТВ-6

Москва, Чистопрудный бульвар, 14 января 2002 г.


Член фракции "ЯБЛОКО" в Государственной Думе, заместитель председателя думского Комитета по безопасности, известный журналист Юрий Щекочихин:

"Мы часто думаем о том, что может быть завтра. Надо ли нам единомыслие, единословие, единый взгляд, нужно ли нам такое единство, которое уже было в нашей истории?

Сейчас говорят: "Опять финансовые проблемы, опять олигархи - Березовский ли, Гусинский. Но дело-то не в этом. Дело в том, что мы не узнаем о себе правду, не узнает правду Путин о том, что происходит в стране.

Сегодня можно будет включать телевизионные каналы и видеть одно и то же лицо, слышать одни те же фразы, одно и то же.

Мы находимся в странной ситуации. Каждое слово Путина мне лично очень симпатично, он говорит правильно, но я вижу, что делают чиновники под эгидой Путина: им хочется снова, чтобы была одна КПСС, один райком, один обком, одна программа "Время".

Я не знаю, что думают наши коллеги с иных телеканалов, что думают наши коллеги из иных средств массовой информации (я представляю "Новую газету", которая тоже не очень довольна тем, что сегодня происходит).

Фракция "ЯБЛОКО" последовательно выступает за то, чтобы человек был главнее государства, а общество было главнее, чем власть.

Сегодня мы столкнулись с очередным витком атаки чиновников на свободу слова. Это все плохо кончится.

Вы знаете, как было интересно у наших далеких соседей, в Аргентине, когда народ вышел на улицу - по одной причине: у них не было оппозиции, они все говорили в один голос.

Сегодня, пока мы здесь стоим, в Госдуме четверка ведущих правительственных партий обсуждает, как стать партией власти.

Я думаю, что кроме партии власти есть партия людей.

Мне не симпатичен Борис Абрамович Березовский. И Гусинский тоже. Но я знаю одно: что журналистика - это не завод, который можно скупить и делать иной металл, журналистика - это коллектив, это люди.

Я часто думаю, что если мы сегодня не сумеем доказать, что люди сильнее, чем власть, и что людям нужно честное слово (оно нужно, кстати, и президенту), то мы покатимся туда, где мы уже были. Мы стоим перед этой пропастью. Последний мост может быть сожжен. Поэтому я призываю моих коллег-журналистов, в первую очередь, сказать честно о том, что нас ожидает завтра".

 

Член фракции "ЯБЛОКО" в Государственной Думе, заместитель председателя РДП "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин:

"Мы собрались здесь не только потому, что возмущены скандальной и бессовестной ликвидацией выдающегося творческого коллектива, который сегодня волею судьбы оказался на телеканале ТВ-6. Мы собрались здесь потому, что чувствуем огромную тревогу за то, что происходит сегодня в России со средствами массовой информации.

Все мы были свидетелями уничтожения НТВ. Недавний пример - это драконовский, безумный и, я бы даже сказал, садистский приговор Григорию Пасько - для того, чтобы другим неповадно было.

Но от нашего глаза часто скрыто целое море преступлений против свободной прессы, которые происходят в регионах. А ведь каждое такое событие, как приговор Пасько или ликвидация ТВ-6, отзовется в регионах многократно преследованием журналистов - истязаниями, избиениями и убийствами.

Нам непонятно, почему для наших судов на первом месте оказываются всегда и неизменно права хозяйствующих субъектов, а не права, например, журналистов, а не права граждан. А ведь никто у нас еще не отменил 29-ю статью Конституции, которая гласит, что каждый гражданин России имеет право на свободное распространение и получение информации. Так почему же наши суды игнорируют эти права, вынося свои приговоры? Почему игнорируются права журналистов, творческих коллективов и, самое главное, почему ни во что ставятся права многомиллионной аудитории телезрителей?

Сегодня, когда десять лет вроде бы в стране идут какие-то преобразования, мы вдруг обнаруживаем, что у нас отсутствует основа демократического государства: у нас отсутствуют свобода средств массовой информации и независимая судебная система. Где же мы сегодня находимся?

Оказывается, что путь к демократии очень долог, и единственное, на что мы можем сейчас возлагать надежды - это наше гражданское общество. Его не сумели победить ни при Брежневе, ни при Андропове, не сумеют его победить, я надеюсь, и при Путине.

И политическим партиям демократического направления, и гражданским организациям, и независимым журналистам предстоит идти вместе этим очень долгим, как оказывается, путем установления демократии в России.

Спасибо вам за то, что вы сюда пришли".

Генеральный секретарь Русского ПЕН-центра Александр Ткаченко:

"Я пришел сюда выступать от имени писателей Русского ПЕН-центра, а также от имени Международного ПЕН-клуба. Мы очень беспокоимся о том, что происходит у нас сейчас в стране со свободой слова.

Я пришел сюда просить не хлеба, не денег, не заводов, я пришел сюда просить только одного: чтобы журналисты могли выполнять свой профессиональный долг.

На протяжении года команда талантливых журналистов вытеснялась - сначала с НТВ, а сейчас, когда они сделали 6-й канал одним из лучших каналов - эта же команда выдавливается на улицу.

Нарушаются права не только журналистов, но и миллионов телезрителей, которые за это время успели полюбить 6-й канал.

То, что происходит сейчас, укладывается в алгоритм, который мы наблюдаем в последнее время. Мы знаем дело Анны Политковской в прошлом году, дело Григория Пасько, который был, на мой взгляд, заказан политическими силами страны и посажен совершенно незаконно. И вот сейчас суды, и, в частности, Арбитражный суд, выполнили политический заказ на то, чтобы убить, умертвить 6-й канал. И все это делается, якобы, по закону.

Я хочу напомнить, что фашизм в 33-м году пришел в Германию на руках закона, и к чему это привело мы все прекрасно знаем. Я хочу сказать тем силам, которые хотят уничтожить свободу слова, что у них это не пройдет, фашизм не пройдет в нашей стране".

Председатель Комитета гражданского контроля "ЯБЛОКА", член Московской Хельсинкской группы, известный правозащитник
Валерий Борщев:

"Вот так примерно 30 лет назад закрывали журнал "Новый мир", возглавляемый Твардовским. Это был тогда единственный свободный голос, единственное свободное издание, вокруг которого объединялись мыслящие люди страны. И тогда люди стали уже после закрытия выражать свой протест: посыпались письма, был сбор подписей в защиту "Нового мира". Сейчас говорят: "Ну что вы собрались? Уже ликвидировали ТВ-6". Нет, точка не поставлена. И хочу вам напомнить, что те люди, которые выступали в защиту "Нового мира", потом стали основой диссидентского правозащитного движения 70-х - 80-х годов.

Власть вскармливает оппозицию тем, что она закрывает независимые СМИ. Власть готовит подполье, власть усиливает сопротивление оппозиции, власть бросает вызов интеллигенции, власть бросает вызов всем думающим и мыслящим. Мы принимаем этот вызов. Мы будем защищать те свободы, которые худо-бедно нам удалось завоевать и не позволим, чтобы в результате спецопераций, которые сейчас проводятся по знакомой режиссуре 70-х годов, а режиссура - известно откуда, с Лубянки, мы не позволим, чтобы были у нас отняты эти свободы. Но здесь общество должно быть достаточно активным.

К сожалению, общество устало. К сожалению, общество позволяет власти делать то, что она делает, а власть не может сделать больше того, что ему позволит общество.

Это наша вина, это вина всех тех, кто считает, что это внутренние разборки, что это какие-то личные конфликты.

Это касается всех нас.

Смотрите, все это звенья одной цепи: Григорий Пасько, закрытие комиссии по помилованию, ликвидация ТВ-6 - это та самая глобальная спецоперация, когда идет удушение свободы. Я думаю, что обществу надо объединиться, иначе мы будем в том положении, о котором в свое время писал Галич: "А я умываю руки, а ты умываешь руки, спасая свой жалкий грим. И нечего притворяться: мы ведаем, что творим".

 

Секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов:

"Перед началом митинга к нам с Ткаченко подошла корреспондентка ТВЦ и спросила, что нас привело на этот митинг. Мы подумали и сказали, что мы потихонечку превращаемся в некую бродячую труппу и ходим с митинга на митинг уже второй год.

Давайте вспомним: сегодня говорили о "деле Пасько", вспоминали Аню Политковскую. А были еще и Андрей Бабицкий, и ТВЦ, которое пытались лишить лицензии, и вся история с НТВ с огромными митингами в Останкино и на Пушкинской площади. И народу собирается, надо сказать, все меньше и меньше. Я думаю, в следующий раз придут только телеоператоры и те, кто перед ними будет выступать.

Социологи нам говорят, что сегодня только 2% населения России считают свободу слова действительно ценностью. Все нам говорят, что более ценны колбаса и спокойствие в стране. Я думаю, что без свободы слова не будет ни колбасы, ни спокойствия, и мы несколько раз в прошлом веке в этом уже убеждались. Я очень боюсь, что нам придется убедиться в этом и в этом веке.

Юра Щекочихин говорил о том, что ему очень нравится то, что говорит президент. Мне тоже нравится то, что говорит президент, я его слушал в ноябре в Кремлевском дворце съездов, когда он выступал перед так называемым гражданским обществом. Я думаю, что от гражданского общества в том понимании, которое в нас воспитывает команда нынешнего президента, скоро останутся только общества филателистов и собирателей значков.

Гражданское общество - это возможность общества услышать несанкционированные властью слова, в том числе и в свой адрес. С уничтожением ТВ-6 у нас этих возможностей останется еще меньше, чем есть сейчас.

Мы защищаем не только журналистов ТВ-6 в данном случае. Не только их право говорить то, что они считают необходимым, то, что они считают делом своей профессиональной чести, своей профессиональной опытности и так далее. Мы защищаем права общества и право общества, ваше право иметь то телевидение, которое вы хотите иметь. Вы должны голосовать переключением пульта вашего телевизора.

Скажите, после того, как "победил закон" в отношении НТВ, НТВ стало лучше? Вряд ли. После того, как "побеждает закон" в отношении всех других журналистов - становится ли лучше наша журналистика? Вряд ли.

Я думаю, сейчас надо защищать не журналистов, надо защищать самих себя, и призываю вас делать именно это".

Лидер Московского молодежного "ЯБЛОКА" Илья Яшин:

"Нас нагло и дерзко обманывают. Нам говорят, что власть поворачивается лицом к людям. Нам говорят, что в стране укрепляются демократические институты. Нам говорят, что в стране ударными темпами строится гражданское общество.

Вранье.

В это время в стране сажают журналистов. В это время в стране громят уже второй независимый от государства канал. В это время в стране полностью деградировала судебная система.

Нам говорят, что в стране строится гражданское общество, но мы не верим этому. Мы считаем, что гражданское общество будет в нашей стране только тогда, когда у Кремля станут прозрачными стены и мы сможем видеть, а не гадать, что происходит за ними. Когда не будет этих подковерных интриг. Когда мы с вами, граждане, сможем реально контролировать политический процесс в России.

Поэтому мы, молодежное "ЯБЛОКО", выдвигаем сегодня лозунг: "Власть - за стекло!". И мы победим, потому что историческая правда на нашей стороне.

За нашу и вашу свободу!"

Председатель "Движения против насилия", член Московской Хельсинкской группы Сергей Сорокин:

"Я член Московской Хельсинкской группы, правозащитник, но у меня есть узкая специализация: я защищаю отказчиков от военной службы, то есть пацифистов, которые не желают воевать, а желают сотрудничать со всеми странами в мире. И вот эти люди на протяжении уже десяти лет преследуются постоянно, в том числе и нашим российским, якобы демократическим, правительством.

У меня очень много претензий к ТВ-6 или бывшему НТВ по поводу того, что упущены возможности. Каждая передача, в которой не прозвучали темы права, свободы, защиты интересов рядовых граждан - это упущенные возможности по преобразованию, воспитанию современного цивилизованного общества.

Вопрос с альтернативной службой и с отказчиками от военной службы - один из этих вопросов. И очень редко когда на телевидении - на том же НТВ или на ТВ-6 - по этому поводу можно было уговорить людей провести какую-то передачу, снять какой-то эпизод.

Преследование отказчиков 93-го, 94-го годов - это все преддверие нынешних событий. Если вы не вступились за права каких-то граждан сегодня - значит завтра машина репрессий докатится до вас.

Я хочу обратиться ко всем собравшимся и особенно, конечно, к журналистам. Не забывайте: основа цивилизации - это борьба за свободу слова, за свободу мышления, за права человека, которые и являются основой цивилизованного мира.

Конечно, когда Владимир Владимирович Путин выступал перед Гражданским форумом (я тоже находился в этом зале, олицетворял гражданское общество) и произносил совершенно правильные слова о том, как он не хочет оказаться на задворках цивилизации - ну так мы согласны с этим. Но почему же Григорий Пасько-то после этого оказался за решеткой? Это просто издевательский поступок власти, и до сих пор Путин и вся команда делают вид, что они какие-то там находят преступления в действиях Пасько.

И не только Пасько. Сейчас преследуется, находится под следствием отказчик от военной службы Иван Самаркин, суд должен пройти в ближайшее время. Игорь Сутягин третий год находится в тюрьме по совершенно смехотворным обвинениям.

Я не согласен со многими заявлениями, которые здесь прозвучали, что фашизм не пройдет. Фашизм идет, сейчас вот наступает в нашей стране, и достаточно успешно это делается.

И мы должны приложить все силы к тому, чтобы остановить это наступление на цивилизацию. Оно сейчас происходит здесь, в России".

 

Член Бюро Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО", секретарь-организатор от партии "ЯБЛОКО" Всероссийского Демократического совещания
Алексей Захаров:

"Неужели кто-то верит, что есть добрый царь, который не знает, что творят его холопы? Неужели мы еще находимся в плену этой иллюзии?

Все он прекрасно знает. Это именно его люди вешают нам лапшу на уши. Это они собрали псевдогражданский форум, где Григорий Пасько рассказывал о судьбе ТВ-6.

Где Григорий Пасько? Сидит. Где ТВ-6? Закрыто. Это и есть диалог власти с нами. Цинично, с наглой ухмылкой власть обманывает нас каждый день.

Зачем затыкать глотку НТВ и ТВ-6? Для того, чтобы не знали, как воруют министры. Для того, чтобы не знали, какой продажный суд. Для того, чтобы люди не знали, что их ожидает завтра, как с ними расправятся с помощью очередной реформы ЖКХ.

У Путина был исторический шанс: после того, как таран Ельцин сломал коммунистическую систему, но оказался никчемным созидателем, стране нужен был человек, который умеет не разрушать, а строить. Но с кем собирается Путин строить новую, процветающую Россию? С продажными министрами? С холуйским парламентом? С продажным и никчемным судом? С холуйскими средствами массовой информации? Что можно построить? Только правую националистическую диктатуру, которая на всех языках мира называется фашизм.

Мы с вами пережили коммунизм - на кухне. Мы с вами пережили ельцинскую "демократию" - на митингах. Мы с вами переживем и "демократию по-чекистски". Я верю, что Россия переживет и эту напасть".

 

Член Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО", преподаватель Московского государственного института международных отношений
Алексей Ульянов:

"Я знаю, насколько важно для молодых людей, для студентов иметь качественную, объективную и, самое главное, разнообразную информацию. И вот сейчас, в том числе с помощью закрытия канала ТВ-6, этой информации нас лишают.

Сейчас я могу с полной уверенностью говорить своим студентам о том, что информацию, даваемую по телевидению, они ни в коем случае не могут рассматривать в качестве адекватной, в качестве информации, которая должна послужить им в целях получения их образования.

Остается только интернет. Но, насколько мы знаем, есть попытки перекрыть и этот источник информации. Поэтому здесь мы собрались и для того, чтобы сказать "нет" отставанию России, в том числе и в науке, в образовании, "нет" отставанию нашей молодежи".

 

Член Бюро Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО"
Борис Мисник:

"В 68-м году на (Красную) площадь вышли всего восемь человек. Сегодня здесь не намного больше. Наверное, народ будет свободен тогда, когда на площадь по таким поводам будут выходить сотни и тысячи людей. Конечно, это время придет.

Мы всех благодарим за то, что пришли в этот ветреный зимний день, за то, что участвовали в этом митинге, и мы надеемся, что будущее будет лучше и светлее, и наши дети будут жить лучше и свободнее, чем мы. Спасибо".

Москва, Чистопрудный бульвар, 14 января 2002 г


См. также:

Московское молодежное "ЯБЛОКО" провело в центре столицы акцию в поддержку творческого коллектива ТВ-6 - пресс-релиз 14 января 2002 г.

Фотографии с акции 14 января 2002 г.

Ликвидация ТВ-6 приведет к установлению окончательной монополии государства на электронные СМИ, считает один из лидеров партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин - пресс-релиз 11 января 2002 г.

Демократическое совещание обсудит в январе свободу слова в РФ - пресс-релиз 3 декабря 2001 г.

Всероссийское Демократическое совещание поддержало ТВ-6 - пресс-релиз 3 декабря 2001 г.

Заявление Всероссийского Демократического совещания (о ситуации вокруг телекомпании ТВ-6 и Дома Журналистов). 3 декабря 2001 г.

Сергей Иваненко высказывается за отмену одной из норм закона о банкротстве компаний - пресс-релиз 28 ноября 2001 г.

Сергей Иваненко резко критически оценил ситуацию вокруг ТВ-6 - пресс-релиз 27 ноября 2001 г.

Сайт телекомпании ТВ-6

Раздел "Ситуция вокруг НТВ" на сайте "ЯБЛОКА"

"ЯБЛОКО" поддерживает Григория Пасько - пресс-релиз 25 декабря 2001 г.

Заявление РДП "ЯБЛОКО" о приговоре Григорию Пасько. 25 декабря 2001 г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru