[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

Поправки к проекту закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основах федеральной жилищной политики", официально внесенные на рассмотрение Государственной Думы членом фракции "ЯБЛОКО", заместителем председателя комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Сергеем Митрохиным

24 января 2002 г.
Дополнить статью 15 закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основах федеральной жилищной политики" следующими положениями:

1. Не допускается введение стопроцентной оплаты гражданами жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях, в которых уровень средней заработной платы не достигает прожиточного минимума, установленного федеральным законом.

2. До 2008 года при установлении ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги норма рентабельности указанных услуг не должна превышать десяти процентов.

Не допускается включение в ставки и тарифы оплаты жилищно-коммунальных услуг следующих затрат:

на возмещение убытков, создаваемых неплательщиками;

отчислений в межрегиональные фонды;

компенсаций за отменяемые налоговые и иные льготы;

других косвенных затрат, не отражающих фактический объем потребления ресурсов непосредственно каждым жителем.

3. Предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства обязаны по результатам ежегодных аудиторских проверок публиковать развернутые калькуляции фактических затрат на оказанные услуги в сопоставлении с плановыми калькуляциями ставок и тарифов.

4. В период поэтапного перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг калькуляции себестоимости жилищно-коммунальных услуг, норма рентабельности предприятий отрасли и нормативы потребления коммунальных услуг (ресурсов) проходят согласование с обществами потребителей и жилищными объединениями граждан, являющимися коллективными потребителями.

5. В период поэтапного перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг не допускается отмена действующих налоговых и иных льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг без замены их соответствующими компенсациями, устанавливаемыми не зависимо от совокупного дохода гражданина.

6. В период поэтапного перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг полная (100 процентов) оплата коммунальных услуг, а также расходов на содержание и ремонт жилья производится только при наличии договорных отношений между поставщиками (исполнителями) услуг и потребителями (коллективными потребителями).

7. В период поэтапного перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг органы государственной власти субъектов Российской федерации и органы местного самоуправления оказывают содействие собственникам жилья в многоквартирных домах в привлечении специализированных предприятий для их эксплуатации (содержания), а также в создании некоммерческих организаций жилищной сферы, учреждаемых собственниками для этой цели, в предоставлении им помещения и оборудования.

8. Решение о повышении оплаты жилищно-коммунальных услуг свыше 75 % может быть обжаловано гражданином в судебном порядке в случае:

непредоставления коммунальных услуг в соответствии с действующими нормативами;
отсутствия договорных отношений между поставщиками (исполнителями) услуг и потребителями (коллективными потребителями);

отказа управляющей компании от установки квартирных приборов учета и регулирования потребления ресурсов (воды, газа, тепловой энергии), либо от расчетов за потребляемые ресурсы по показаниям таких приборов;

отсутствия конкурсов при проведении подрядных работ по обслуживанию жилищного фонда в городах с населением более 200 тысяч человек

9. До 2008 года запрещается приватизация предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, имеющие в своем распоряжении основные производственные фонды, а также предоставляющих не менее 75% услуг на закрепленной за ними территории.

10. Для регионов Крайнего Севера Правительство Российской Федерации устанавливает отдельный график и особый порядок перехода к полной оплате жилья и коммунальных услуг, включающий систему понижающих коэффициентов - с обязательным возмещением выпадающих доходов из федерального бюджета.

11. Исключить из названия и текста статьи слова "по договору найма".

24 января 2002 г.


См. также:

"ЯБЛОКО" предлагает альтернативную концепцию реформы ЖКХ - пресс-релиз 24 января 2002 г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru