[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
Российская демократическая партия
"ЯБЛОКО"

Заявление
Об угрозах депутату фракции "ЯБЛОКО" журналисту Юрию Щекочихину

22 февраля 2002 г.

Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" считает угрозы в адрес Юрия Щекочихина и его семьи после публикации материала в "Новой газете" о коррупции еще одним свидетельством криминализации российской власти.

Нас также беспокоит судьба следователя по особо важным делам Следственного комитета МВД РФ Павла Зайцева, проводившего расследование так называемого "дела о "Трех китах", в чей адрес от представителей правоохранительных органов поступили прямые угрозы расправы с членами семьи.

Все в больших масштабах чиновники, призванные защищать граждан и правопорядок, действуют в интересах криминальных структур. Это происходит на фоне массированного наступления власти на свободу слова, монополизации информационного пространства государственными и связанными с государством коммерческими структурами. В этих условиях чиновники, использующие ссылки на государственные интересы для прикрытия собственных темных дел, остаются безнаказанными, а всякая попытка их разоблачения перед обществом становится опасной для жизни. Если жизнь журналиста и членов его семьи является платой за возможность сказать правду, - свободы слова в стране нет.

Сложившаяся ситуация представляет опасность для всего российского общества, государства, для законно избранной власти, в том числе, не в последнюю очередь, для Президента России. Фактически российская власть становится инструментом в руках криминальных структур. Она слабее тех, кто делает на ней деньги. В структурах правоохранительных органов идет процесс выдавливания честных профессионалов, на место которых приходят коррупционеры и бандиты.

РДП "ЯБЛОКО" и ее фракция в Государственной Думе использует все возможности для того, чтобы обеспечить безопасность своих товарищей и их семей.


22 февраля 2002 г.


См. также:

В связи с поступившими угрозами взята под государственную охрану семья члена фракции "ЯБЛОКО", заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности журналиста Юрия Щекочихина - пресс-релиз 19 февраля 2002 г.

Статья Юрия Щекочихина "Ордероносцы. Кто и за сколько может закрыть уголовное дело", опубликованна в "Новой газете" № 12 за 18-20 февраля 2002 года.

Ордероносцы-2 Роман ШЛЕЙНОВ "Новая газета", 21 февраля 2002 г. (Публикации)

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru