[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

"ЯБЛОКО" против лишения Селезнева права голоса на Совете Думы
Выступление первого заместителя руководителя фракции "ЯБЛОКО"
Сергея Иваненко на пленарном заседании Государственной Думы по проекту Постановления ГД РФ "О внесении изменения в статью 13 Регламента ГД РФ ФС" (о лишении Председателя ГД РФ права голоса на заседании Совета Думы)

20 марта 2002 г.

Фракция "ЯБЛОКО" будет голосовать "против" этого Постановления. Мы считаем, что, во-первых, оно абсолютно лишено хоть какого-то практического смысла. 90% вопросов, если не больше, которые решаются на Совете Думы, а я 9 лет работаю в Совете Думы, решаются консенсусом. Сейчас не то, что голосования, даже обсуждения не проводится. Это техническая работа, которая требуется по нашему Регламенту.

Второе. На моей памяти голос Геннадия Николаевича имел значение в двух или трех случаях. Его голос не является решающим. Я думаю, что те депутаты, которые знают, что такое арифметика, должны понимать, что есть разница между четным и нечетным количеством голосов. Голос председателя изменить решение не может, он может только отложить или заблокировать его: при голосовании 5 против 4-х его голос может только дать 5 против 5-ти. Раз это не имеет никакого практического смысла, то это имеет только политический смысл.

Мы согласны заниматься вопросом управления Думой. Если вы хотите сделать его более цивилизованным, давайте это обсуждать. Пусть весь наш "союз четырех" плюс Жириновский, который изображает, что он какой-то там независимый, хотя на Совете Думы и в Думе всегда выступает вместе с "союзом четырех", назначает председателя Думы, председателей комитетов. Но тогда все остальные назначают первого заместителя председателя Думы и первых замов во всех комитетах. Большинство - руководителя аппарата, меньшинство - первого заместителя руководителя аппарата. Большинство - 60% средств, меньшинство - 40% средств. Так работает парламент во всем мире. У нас же все хотят подмять под себя и уничтожить такие фракции как "ЯБЛОКО", "СПС", КПРФ, аграрную фракцию и выкинуть их из принятия политических решений.

И последнее. Мы не голосовали за кандидатуру Геннадия Николаевича в январе 2000 года, и все хорошо это помнят. Более того мы предупреждали, что тот способ его избрания, который был принят, может привести и обязательно приведет к таким последствиям. Именно тот сговор, который фракция КПРФ заключила с фракцией "Единство" о разделе должностей и привел к таким последствиям.

Мы против этого решения.

20 марта 2002 г.


См. также:

"Яблоко" полностью решило задачу, возникшую в результате парламентского кризиса – Григорий Явлинский - пресс-релиз 27 января 2000 г.

"Яблоко", ОВР и СПС прекратят бойкот заседаний Госдумы - пресс-релиз 26 января 2000 г.

Координационный совет "Яблока" ОВР и СПС предлагает меры для разрешения парламентского кризиса - пресс-релиз 24 января 2000 г.

"Яблоко", ОВР и СПС намерены бойкотировать заседания Думы до разрешения конфликта – Григорий Явлинский - пресс-релиз 21 января 2000 г.

Альянс сторонников кремля и коммунистов в Думе недолговечен – Владимир Лукин - пресс-релиз 20 января 2000 г.

Мы должны отстоять права парламентского меньшинства – Владимир Лукин - пресс-релиз 20 января 2000 г.

Альянс коммунистов и «Единства» чреват провалом важнейших актов, в том числе ратификации СНВ-2 – Сергей Степашин - пресс-релиз 20 января 2000 г.

"Яблоко", ОВР и СПС рассчитывают услышать от Путина его оценку ситуации, сложившейся в Думе – Сергей Степашин - пресс-релиз 20 января 2000 г.

«Яблоко», ОВР и СПС так и не услышали от Путина официальной реакции на конфликт в Госдуме - Сергей Иваненко - пресс-релиз 20 января 2000 г.

За нынешний парламентский кризис несет ответственность и.о. президента – Григорий Явлинский - пресс-релиз 19 января 2000 г.

"Яблоко", ОВР, СПС и «Регионы России» выступили против сговора КПРФ и "Единства" - пресс-релиз 18 января 2000 г.

Сергей Иваненко

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru