[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФРАКЦИЯ "ЯБЛОКО"

Заявление
О попытке реабилитации лиц, служивших в дивизии СС "Галичина"

22 марта 2002 г.

Реабилитация городским советом Ивано-Франковска бывших солдат дивизии СС "Галичина" и их приравнивание к ветеранам Великой Отечественной войны - шаг, не имеющий разумных объяснений. Оправдание фашизма и тех, кто с оружием в руках принимал участие в боевых действиях на стороне гитлеровцев, недопустимо ни в какой форме. А в данном случае речь идет именно об оправдании фашизма, о том, чтобы уравнять тех, кто освобождал украинскую землю, да и весь мир от коричневой чумы и тех, кто принимал за служение национальным интересам службу в войсках СС.

Абсурдны заявления о том, что это вопрос, касающийся исключительно украинской истории. Во-первых, речь идет не об истории, но о современности: у преступлений фашизма нет сроков давности, а опасность возрождения преступной идеологии на постсоветском пространстве очень и очень реальна. Во-вторых, подобного рода действия, несомненно, вызовут протест всех здравомыслящих людей не только в России, но и во многих других странах, прежде всего в Европе. Четко определенное негативное отношение европейских стран и международных структур к попыткам реабилитации фашизма, уже предпринимавшимся в Прибалтике, всем известно.

Попытки реабилитации фашизма не могут иметь ничего общего с национальными интересами как Украины, так и любой другой страны. Напротив, именно такие действия могут стать первым шагом на пути к национальной катастрофе.

Мы призываем всех украинских политиков, парламентариев, Президента Украины незамедлительно принять меры по отмене провокационного решения, представляющего опасность для будущего их родной и братской для нас страны.

Первый заместитель руководителя фракции

С.В.Иваненко

22 марта 2002 г.


См. также:

"ЯБЛОКО" предупреждает, что попытка реабилитации фашизма на Украине чревата национальной катастрофой - пресс-релиз 22 марта 2002 г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru