[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

Российская демократическая
партия "ЯБЛОКО"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СОВЕТ


ЗАЯВЛЕНИЕ
О РЕФОРМЕ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

15 июня 2002 г. пос. Московский

Техническое и экономическое состояние жилищно-коммунального комплекса России критическое. Причина - десятилетия жесточайшего инвестиционного голода и некомпетентность правительства.

Предлагаемая правительством с 1997 года концепция и все последующие официальные программы носят исключительно фискальный характер и преследуют лишь одну цель - перенести ответственность за состояние ЖКХ, а также расходы по содержанию на население.

Учитывая уровень доходов и сбережений населения - с одной стороны, и масштабы потребности в финансовых ресурсах на содержание и реконструкцию систем жизнеобеспечения - с другой, можно с уверенностью утверждать, что концепция правительства и его программа полностью несостоятельны. Реализация правительственной программы приведет не к преодолению, а к обострению кризиса в ЖКХ, чреватому социально-политической дестабилизацией.

РДП "ЯБЛОКО" требует от правительства отказаться от фискальной концепции реформы ЖКХ, отменить программу правительства от 17 ноября 2001 г. и установить мораторий на повышение тарифов ЖКХ, вплоть до реализации правительством, региональными администрациями и муниципалитетами следующего комплекса структурных преобразований:

- обеспечение прозрачности структуры и размеров себестоимости услуг (тарифов), предоставляемых государственными монополиями, такими как РАО ЕЭС и ГАЗПРОМ;

- исключение из состава затрат всех непроизводительных расходов, не связанных напрямую с производственной деятельностью, реализация масштабных программ по экономии и решительному улучшению качества управления в отрасли;

- создание системы учета реальных объемов потребляемых услуг населением, определение минимального набора услуг (наличие горячей и холодной воды, отопления, газа и непрерывного электроснабжения), при отсутствии которого не может взиматься плата за услуги;

- принятие законодательного акта о жестком контроле локальных и общенациональных монополий;

- разработка и публичное обсуждение программы, включающей:

· создание конкурентного рынка в подлежащих демонополизации сегментах ЖКХ;
· cоздание различного рода объединений граждан - потребителей услуг ЖКХ;

* подробный комплекс мер по осуществлению структурных реформ в субъектах федерации и муниципалитетах;

* меры по реструктуризации долгов, накапливающихся в ЖКХ, прежде всего долгов, образующихся вследствие невыполнения государством своих обязательств перед бюджетной сферой, частными и государственными предприятиями.

* поэтапное, скоординированное со всеми элементами программы, дерегулирование тарифов;

РДП "ЯБЛОКО" обращается к Президенту ВВ Путину с предложением инициировать публичное обсуждение проблем ЖКХ и новой программы правительства с привлечением широкого круга специалистов, общественных и политических организаций.

От успеха реформ в сфере жилищно-коммунального хозяйства, от состояния жизнеобеспечивающей инфраструктуры в решающей степени зависит не только благосостояние граждан России, но, в конечном счете, и существование её как государства.

Председатель Партии

Г.А.Явлинский

15 июня 2002 г. пос. Московский


См. также:

Заявление Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО" "О политическом авантюризме при проведении реформы электроэнергетики" . 15 июня 2002 г

Резолюция Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО" "О внешней политике Российской Федерации". 15 июня 2002 г.

Заявление Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО" "О реформе жилищно - коммунального хозяйства". 15 июня 2002 г.

Выступление председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Григория Явлинского на заседании Федерального Совета 15 июня 2002 г.

Фотографии с заседания Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО" 15-16 июня 2002 г.

"ЯБЛОКО" предлагает пути повышения эффективности действий российской власти в решении ключевых проблем жизни страны - пресс-релиз 17 июня 2002 г.

Председатель исполкома Московской организации СПС Александр Осовцов вышел из Союза правых сил и вступил в партию "ЯБЛОКО" - пресс-релиз 16 июня 2002 г

Приток свежей крови Бывший функционер СПС ушел от Немцова к Явлинскому Мария НИКИФОРОВА"Время новостей", 17 июня 2002 года (Публикации)

"Яблоко" начинает предвыборную кампанию И пополняет руководящий состав партии за счет перебежчиков из СПС Анна Закатнова "Независимая газета", 17 июня 2002 года

"Яблоко" торжественно принимает в свои ряды перебежчиков из СПС Коммерсантъ, 17 июня 2002 года (Публикации)(Публикации)

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru