[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФРАКЦИЯ "ЯБЛОКО"

Заявление

О НЕДОПУСТИМОСТИ РЕЖИМА АВРАЛОВ В РАБОТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

20 июня 2002 г.

Фракция "ЯБЛОКО" выражает протест против практики принятия Государственной Думой важнейших законопроектов в авральном режиме.

Сроки рассмотрения законопроектов, которые вносятся Президентом и Правительством, сокращены до такого минимума, что серьезная работа над ними практически невозможна.

В недопустимо спешном порядке принимались Земельный и Трудовой кодексы, пенсионное законодательство. Всего три дня, два из которых пришлись на субботу и воскресенье, было отведено на работу над принципиальными поправками Президента в УПК.

Такая же ситуация складывается при работе над законопроектами, находящимися на рассмотрении Государственной Думы в настоящее время, такими как законы "Об обороте сельскохозяйственных земель", "О противодействии экстремистской деятельности" и ряда других.

Дезорганизована работа правового управления Государственной Думы, сотрудники которого для своевременной экспертизы законопроектов вынуждены увеличивать продолжительность рабочего времени, работать в выходные и праздничные дни. В обращении Правового управления Государственной Думы к депутатам выражается озабоченность "практикой установления комитетами крайне сжатых сроков для проведения экспертизы законопроектов, не позволяющих обеспечить требуемое их качество". В содержании законов не успевают разобраться не только депутаты, голосующие за них на пленарных заседаниях, но и члены профильных комитетов. Полностью вычеркиваются из законодательного процесса субъекты Российской Федерации, которые имеют законное право давать заключение по законопроектам и вносить в них поправки.

Такое положение может не беспокоить только тех депутатов, для которых определяющим мотивом голосования является не содержание и качество закона, не его соответствие интересам избирателей, а директива Кремля. Окончательная профанация законотворческого процесса, его вырождение в нелепый фарс является закономерным результатом усилий Администрации Президента по установлению тотального контроля над Государственной Думой.

Качество российского законодательства, вызывающее постоянные нарекания со стороны квалифицированных юристов, продолжает деградировать ускоренными темпами.

Расплачиваться за безответственное поведение законодателей будут граждане страны, для которых низкокачественные законы равнозначны прямому поражению в законных правах.

Мы обращаемся к депутатам Государственной Думы, председателям Комитетов, Правительству и Президенту России с призывом вспомнить об интересах граждан, защита которых является главной целью законотворческой деятельности. Фракция "ЯБЛОКО" требует немедленно вывести законодательный процесс из аврального режима и вернуться к полноценной цивилизованной процедуре рассмотрения законопроектов.


Руководитель фракции

Григорий Явлинский

20 июня 2002 г.


См. также:

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru