[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФРАКЦИЯ "ЯБЛОКО"

Обращение к членам Совета Федерации о поправках к законам "О борьбе с терроризмом" и "О средствах массовой информации"

13 ноября 2002 г.

Председателю Совета Федерации
Федерального собрания
Российской Федерации
Миронову Сергею Михайловичу

Уважаемый Сергей Михайлович!

13 ноября Совет Федерации будет рассматривать поправки к законам "О борьбе с терроризмом" и "О средствах массовой информации" в части, регламентирующей работу СМИ во время контртерористических операций.

Мы уверены, что введение их в действие создаст основу для ограничений свободы слова и преследования средств массовой информации.

Формулировки, содержащиеся в поправках расплывчаты и неконкретны. В частности предусмотрен запрет средствам массовой информации распространять "высказывания лиц, направленные на воспрепятствование контртеррористической операции, пропаганду и (или) оправдание сопротивления проведения контртеррористической операции".

Эта формулировка распространяется не только на террористов, но и всех, кто позволяет себе критиковать действия власти. Ее окончательное закрепление в законах позволит органам исполнительной власти, как федеральным, так и местным, преследовать любого журналиста, любое СМИ, занимающееся темами Чечни и терроризма.

Мы считаем, что борьба с журналистами и реальная борьба с терроризмом не имеют между собой ничего общего.

Ограничение возможности полноценного объективного освещения такой важной темы как безопасность страны и ее граждан, выгодно только тем чиновникам, которые под предлогом защиты государственных интересов или безопасности граждан, пытаются скрыть собственные ошибки и преступления. По сути, не журналисты, а общество лишается информации, необходимой для эффективного контроля над чиновниками.

По нашему мнению, действующие положения законов "О средствах массовой информации" и "О борьбе с терроризмом" эффективны и вполне достаточны для обеспечения беспрепятственного осуществления антитеррористических операций.

Вместе с тем, мы готовы обсуждать разумные предложения по усовершенствованию этих законов. Однако для этого поправки должны быть возвращены на доработку в Государственную Думу. Было бы крайне опрометчиво принимать их без учета трагического опыта событий в Москве 23-26 октября.

Фракция "ЯБЛОКО" призывает Вас и всех членов Совета Федерации проявить политическую дальновидность и отклонить принятые Государственной Думой 25 октября поправки в законы "О СМИ" и "О борьбе с терроризмом".

Руководитель фракции

Григорий Явлинский

13 ноября 2002 г.


См. также:

Государственная Дума России принимает поправки к законам, которые практически парализуют свободу журналистского слова в острых политических ситуациях Петр Вайль Радио "Свобода", 2 ноября 2002 года (Публикации)

Поправки в закон о СМИ - инструмент для расправы с неугодной прессой - депутат Сергей Митрохин - пресс-релиз 1 ноября 2002 г. (Пресс-служба)

Принятые Госдумой поправки в законы "О СМИ" и "О борьбе с терроризмом" могут привести к запрещению обсуждения действий власти - пресс-релиз 23 октября 2002 г. (Пресс-служба)

Сайт Совета Федерации

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru