[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
Заявление заместителя председателя РДП "ЯБЛОКО"
Сергея Митрохина

В коммунальных катастрофах виновато правительство

9 января 2003 года

Правительство РФ несет прямую ответственность за кризис с обеспечением населения теплом и горячей водой во многих регионах России. В результате аварий в системах теплоснабжения без тепла оказались сотни жилых домов, школы, детские сады и больницы. Критическая ситуация сложилась на Камчатке, в Карелии, Новгородской области и целом ряде других регионов. Возникла непосредственная угроза здоровью, и даже жизни более чем 20 тысяч граждан России.

Кризисная ситуация является прямым следствием жилищно-коммунальной политики Правительства. Вместо проведения реальных преобразований в ЖКХ, Правительство стремится переложить ответственность за его состояние на население, заставляя его подчиниться диктату коммунальных монополистов. Подобный подход не имеет ничего общего с реформой и может обернуться еще более страшными катастрофами.

Единственный выход из положения - немедленное начало структурных реформ в ЖКХ. С целью их проведения "ЯБЛОКО" требует от Правительства в срочном порядке принять следующие меры:


с целью демонополизации коммунального комплекса -

· предоставить налоговые льготы частным предприятиям, занимающимся исключительно обслуживанием жилого фонда,
· законодательно разделить функции заказчиков и подрядчиков по всем видам услуг;

с целью обеспечения прозрачности коммунальных тарифов -

· ввести конкурсную систему заказа на

- поставку коммунальных услуг для государственных и муниципальных нужд,
- привлечение организаций, управляющих естественными монополиями,
- привлечение организаций, обслуживающих естественные монополии,

· ввести обязательный ежегодный аудит предприятий ЖКХ.


с целью учета реального потребления коммунальных услуг

· временно снизить коммунальные тарифы для граждан, устанавливающих счетчики


с целью создания жилищных кооперативов

· временно снизить коммунальные тарифы для граждан, вступающих в товарищества собственников жилья (ТСЖ) и иные организации собственников жилья и потребителей услуг.

Проведение перечисленных мероприятий позволит достаточно быстрыми темпами провести структурные реформы без повышения тарифов для населения. Эти и другие меры содержатся в пакете поправок которые депутаты фракции "ЯБЛОКО" внесли ко второму чтению законопроекта о реформе ЖКХ, внесенного Правительством РФ в Государственную думу в январе прошлого года.

9 января 2003 года


См. также:

Раздел "Реформа ЖКХ" на сайте "ЯБЛОКА"

Мосгордума одобрила поправки "Яблока" к закону о реформе ЖКХ - 18 декабря 2002 года (Пресс-служба, Раздел "Реформа ЖКХ")

Анатолий Голов передал Владимиру Путину поправки в закон о реформе ЖКХ, защищающие права потребителей жилищно-коммунальных услуг - пресс-релиз 10 декабря 2002 г. (Пресс-служба)

Госдума разрешила правительству снять с себя ответственность за состояние ЖКХ - Пресс-релиз + результаты голосования 29 ноября 2002 года (Пресс-служба)

Поименное голосование в Государственной Думе за принятие в первом чтении ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" 29 ноября 2002 г

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru