[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
Российская демократическая партия "ЯБЛОКО"

Заявление

О ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕРАХ ПО ВЫВОДУ ИЗ КРИЗИСА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

15 января 2003 года

РДП "ЯБЛОКО" выражает крайнюю озабоченность в связи с серией коммунальных катастроф, прокатившихся по многим регионам России. Как известно, в результате аварий в системах теплоснабжения без тепла оказались сотни жилых домов, школы, детские сады и больницы. Критическая ситуация сложилась в республиках Карелия, Коми, Саха-Якутия, в Новгородской, Ленинградской, Архангельской, Камчаткой, Сахалинской областях, Приморском крае и Корякском автономном округе, в целом ряде других регионов.

РДП "ЯБЛОКО" считает, что кризисная ситуация является прямым следствием провала политики правительства в жилищно-коммунальной сфере.

Единственный выход из положения - немедленное начало реальных структурных реформ в ЖКХ, план которых прилагается. Ключевыми мероприятиями реформ должны стать:

  • освобождение от налогов частных предприятий, не являющихся монополистами и занимающихся исключительно эксплуатацией и ремонтом жилого фонда и обслуживанием муниципальных инженерных коммуникаций, на 3 года, а в дальнейшем - предоставление им налоговых льгот на 5 лет;
  • снижение на 5 лет на 50% тарифов на коммунальные услуги для товариществ собственников жилья (ТСЖ), ЖСК и других форм коллективного домовладения и домоуправления;
  • снижение на 3 года на 75% тарифов на коммунальные услуги для граждан, установивших счетчики;
  • обязательный аудит монополистов с публикацией результатов в открытой печати,
  • открытые конкурсы на право управления монополиями и обслуживания их подрядными организациями на всех уровнях - от коммунальных служб до Газпрома и РАО ЕЭС.

Промедление с реальными преобразованиями в коммунальном комплексе может привести следующей зимой к дальнейшему обострению кризиса и в перспективе создать угрозу замерзания большей части страны.

Приложение: План первоочередных мер по выводу из кризиса жилищно-коммунального хозяйства, на 3 листах

Председатель партии

Г.А.Явлинский

15 января 2003 года


См. также:

Раздел "Реформа ЖКХ" на сайте "ЯБЛОКА"

План первоочередных мер по выводу из кризиса жилищно-коммунального хозяйства 15 января 2003 года

В коммунальных катастрофах виновато правительство. Заявление заместителя председателя РДП "ЯБЛОКО" Сергея Митрохина. 9 января 2003 г.

Мосгордума одобрила поправки "Яблока" к закону о реформе ЖКХ - 18 декабря 2002 года (Пресс-служба, Раздел "Реформа ЖКХ")

Анатолий Голов передал Владимиру Путину поправки в закон о реформе ЖКХ, защищающие права потребителей жилищно-коммунальных услуг - пресс-релиз 10 декабря 2002 г. (Пресс-служба)

Госдума разрешила правительству снять с себя ответственность за состояние ЖКХ - Пресс-релиз + результаты голосования 29 ноября 2002 года (Пресс-служба)

Поименное голосование в Государственной Думе за принятие в первом чтении ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" 29 ноября 2002 г

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru