[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

Открытое письмо
Президенту Российской Федерации

16 января 2003 года

Уважаемый господин Президент!

Нашу озабоченность вызывает сложившаяся в Республике Беларусь ситуация вокруг российских электронных средств массовой информации. Закрыто вещание радиостанции "Маяк", "Юность" и "Голос России", которые на протяжении многих лет были важной частью информационного пространства для белорусских граждан.

Белорусские власти не скрывают своих намерений изменить частоту вещания телеканала "Россия", что повлечет за собой многократное сокращение его зрительной аудитории в стране. Также планируется создание на базе телеканалов "Россия" и "Культура" так называемых совместных вещательных организаций, что, как свидетельствует опыт телеканала ОРТ, на деле оборачивается цензурой белорусских властей по отношению к вещательной политике российских медийных корпораций. Российская демократическая партия "Яблоко" и Белорусское общественное объединение "Яблоко" считают сохранение единого информационного пространства одним из основополагающих факторов сотрудничества и интеграционных процессов.

Господин Президент, мы просим Вас содействовать сохранению вещания государственных российских телеканалов на территории Белоруссии в том же вещательном объеме, что и для граждан России. Полагаем, что это будет соответствовать интересам наших государств.

Москва - Минск

16 января 2003 года

Председатель Российской демократической
партии "ЯБЛОКО", руководитель фракции "Яблоко"
Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации

Г.А. Явлинский


Председатель Белорусского общественного
Объединения "ЯБЛОКО", депутат Палаты Представителей
Национального собрания Республики Беларусь

О.М. Абрамова

16 января 2003 года


См. также:

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru