[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФРАКЦИЯ "ЯБЛОКО"

"ЯБЛОКО" ПРОТИВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ РЕПРЕССИЙ ЦИК

Заявление

21 марта 2003 года

Фракция "ЯБЛОКО" выступает против внесения в закон "О средствах массовой информации" поправок Центральной избирательной комиссии, касающихся работы СМИ во время избирательных кампаний.

Данные поправки - очередной шаг к полному уничтожению свободы слова в России.

Репрессивные меры, применяемые к СМИ за нарушения надуманных и избыточных ограничений, позволят избирательно использовать закон в качестве инструмента борьбы с неугодными власти журналистами, кандидатами и партиями.

Честным выборам угрожает не работа журналистов, а произвол власти. Освещение избирательной кампании в СМИ за пределами агитационных материалов - важнейшее средство общественного контроля за действиями чиновников.

Вступление поправок в силу не только не обеспечит чистоту выборов, но и создаст дополнительные возможности для использования административного ресурса давления на независимые от власти СМИ.

Особое беспокойство вызывает поправка, которая предоставляет органам, выдающим электронным СМИ лицензию на вещание, права отзывать лицензию в случае "неоднократного нарушения" ее держателем законодательства о выборах и референдумах. Она фактически наделяет исполнительную власть функциями суда, который должен оставаться единственным органом, устанавливающим факт нарушения законодательства.

"ЯБЛОКО" призывает всех депутатов Государственной Думы, для которых поддержка граждан важнее "административного ресурса", не допустить принятия поправок, вводящих избирательные репрессии против неугодных СМИ, независимых от власти кандидатов, партий и их избирателей.

Руководитель фракции

Г.А.Явлинский

(для справки: заявление сделано в связи с рассмотрением в Госдуме 21 марта 2003 г. в первом чтении законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательный акты в связи с принятием Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Законопроект подготовлен в Центральной избирательной комиссии и внесен в Госдуму Президентом РФ.)

21 марта 2003 года


См. также:

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru