[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
Российская демократическая партия "ЯБЛОКО"

Заявление

О радиационной безопасности России

Одобрено на заседании Бюро ФС РДП "ЯБЛОКО" 25 апреля 2003 года

Очередная, семнадцатая годовщина аварии на Чернобыльской АЭС - повод еще раз обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в атомной энергетике России. Чернобыльская трагедия, убедительно показала, что использование ядерной энергии, даже в мирных целях, при существовавшем в СССР достаточно высоком уровне квалификации персонала и жесткой системе контроля является серьезным фактором риска для здоровья и жизни граждан.

За прошедшие со дня Чернобыльской аварии годы ситуация значительно осложнилась. Выросло число радиационно-опасных объектов, ослабла охрана, износились основные фонды. Возникли новые угрозы - такие, как "ядерный терроризм", опасность проведения широкомасштабных диверсий на объектах Минатома России. Все большую опасность представляет накапливающаяся масса радиоактивных отходов деятельности атомной энергетики, эффективной технологии утилизации которых сегодня не существует.

Одновременно российские власти не проявляют должного внимания к судьбе собственных граждан, пострадавших от деятельности атомной энергетики и работающих на радиационно-опасных объектах. До сих пор не решен вопрос об отселении людей, проживающих на территории, пострадавшей от аварии 1957 г. на расположенном в Челябинской области Производственном объединении "Маяк", нарастают проблемы на Теченском каскаде водоемов. В 2002 году были отменены льготы для жителей тридцатикилометровых зон вокруг АЭС по оплате электроэнергии. Сохраняются серьезные диспропорции в оплате труда работников электростанций и остальных предприятий ядерно-топливного цикла.

В настоящее время сложилась ситуация, при которой федеральный бюджет РФ фактически финансирует деятельность концерна "Росэнергоатом" (подразделение Минатома). За счет налогоплательщиков оплачивается целый ряд программ, непосредственно связанных с деятельностью атомного ведомства. Общие расходы бюджета на содержание Минатома составляют порядка 10 миллиардов рублей ежегодно. В то же время получаемая им прибыль направляется на создание новых ядерных объектов, увеличивающих риски для окружающей среды и населения. Только инвестиции на строительство новых реакторов в текущем году составят около 11 миллиардов рублей.

Бюро Федерального Совета считает необходимым изменить структуру тарифа на электрическую энергию, вырабатываемую атомными электростанциями, временно исключить из него расходы на строительство новых АЭС, направив высвобождающиеся средства на решение накопившихся проблем. В приоритетном порядке должны финансироваться следующие направления:

- программы, связанные с обеспечением должного уровня радиационной безопасности, включая строительство хранилищ отработавшего ядерного топлива, - программы усиления мер по обеспечению физической защиты ядерных объектов, - программы социальной реабилитации жертв аварий на ядерных объектах, - реконструкция технических сооружений Теченского каскада водоемов и прекращение сбросов радиоактивных отходов ПО "Маяк", - демонтаж выведенных и выводимых из эксплуатации реакторов.

Одновременно, Бюро Федерального Совета считает необходимым проведение следующих мероприятий:

- закрепление за гражданами права решающего голоса при решении вопроса о размещении новых и продлении сроков эксплуатации радиационно-опасных объектов, - восстановление льгот для жителей 30-километровых зон вокруг АЭС и распространение их на другие предприятия ядерно-топливного цикла, включая льготы по оплате электроэнергии, - установление примерного паритета заработной платы сотрудников АЭС и других предприятий ядерно-топливного цикла, занятых аналогичным трудом, - четкое разграничение гражданских и военных программ Минатома, обеспечение информационной и финансовой открытости всех несекретных направлений его деятельности.

Сохранение нынешней ситуации в ядерном комплексе России ведет к повышению его затратности для государственного бюджета, увеличению экологических рисков и снижению эффективности работы. Для того, чтобы сохранить в России высокоразвитый атомный комплекс, необходимо пересмотреть приоритеты деятельности Минатома в пользу обеспечения безопасности радиационно-опасных объектов; выплаты компенсаций за ущерб, нанесенный жизни и здоровью людей а также за риск такого ущерба; реабилитации загрязненной окружающей среды; проведения научных исследований с целью минимизировать опасность повторения катастрофы, подобной аварии на Чернобыльской АЭС.

 

Председатель партии

Г.А.Явлинский

Одобрено на заседании Бюро ФС РДП "ЯБЛОКО" 25 апреля 2003 года


См. также:

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию"

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru