[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
 Российская демократическая партия "ЯБЛОКО"
ХII СЪЕЗД
Заявление
XII съезда Российской демократической партии"ЯБЛОКО"

"О ситуации в Башкирии"
п. Московский, 21 декабря 2003 года

Избирательная кампания по выборам Президента Республики Башкортостан сопровождалась беспрецедентным количеством нарушений избирательных прав и конституционных свобод граждан со стороны действующих республиканских властей, что было отмечено многочисленными наблюдателями из различных российских регионов, представителями СМИ и группой международных наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Имеются все основания утверждать, что итоги первого тура выборов президента республики были сфальсифицированы в пользу Муртазы Рахимова. Равным образом на территории Башкирии были сфальсифицированы итоги выборов депутатов Государственной Думы РФ в пользу партии "Единая Россия".

Накануне второго тура выборов президента республики федеральные власти в лице части администрации Президента России предприняли грубое вмешательство в ход избирательной кампании на стороне Муртазы Рахимова. На штабы оппозиционных кандидатов было оказано прямое давление с ультимативными требованиями прекратить активное ведение избирательной кампании.

В эти дни по всей Башкирии нарастает вал политических репрессий. Власти открыто демонстрируют намерение расправиться со всеми, кто выступал на выборах против действующего президента республики. Уже становится массовой практика запугивания и избиения активистов оппозиции, поджоги их домов и автотранспорта, увольнение с работы и лишение элементарных жизненных благ.

Всякая деятельность федеральных правоохранительных органов, направленная на защиту законных прав и свобод граждан целенаправленно парализована. Работники этих органов, пытающиеся выполнять свой долг, вынуждены уходить в отставку.

Таким образом, в Республике Башкортостан властями при полном попустительстве и даже содействии федерального центра организован массовый политический террор против оппозиции и против целых слоев населения, недовольных существующим режимом.

Президент РФ Владимир Путин фактически отказался выполнять свои обязанности гаранта конституционных прав и свобод проживающих в Башкирии российских граждан,.

Партия "ЯБЛОКО" решительно протестует против массовых политических репрессий, организованных властями Башкирии против демократической оппозиции в республике.

"ЯБЛОКО" обращается к Президенту и Правительству Российской Федерации с требованием использовать все свои конституционные полномочия для немедленного прекращения организованного государственного террора в Башкирии.

"ЯБЛОКО" требует от руководства федеральных правоохранительных органов принятия срочных мер к защите конституционных прав и свобод граждан, расследования всех случаев нарушений избирательного законодательства, фальсификаций итогов голосования на выборах Президента Республики Башкортостан и депутатов Государственной Думы на территории республики.

"ЯБЛОКО" выражает уверенность в том, что российская и международная общественность по достоинству оценит тот факт, что нынешние федеральные власти открыто солидаризовались с одним из самых одиозных на территории России политических режимов.

 

 Российская демократическая партия "ЯБЛОКО", ХII СЪЕЗД , 21 декабря 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Раздел "XII съезд РДП "ЯБЛОКО"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]