[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Региональные организации "ЯБЛОКА" против лишения граждан России права на референдум
Пресс-служба, 25 июня 2004
«Коалиция «За право выбора» и РДП "ЯБЛОКО" в июне организовали серию акций протеста, посвященных принятию нового закона "О референдуме".

В Петербурге 12 июня прошел митинг против нового закона о референдуме. Инициаторами акции стали Санкт-Петербургское отделение партии "ЯБЛОКО" и Ленинградский областной комитет РКРП. Вместе с ними выразить свой протест властям пришли представители общероссийской ассоциации "ГОЛОС", общественных организаций "Молодая Европа", "Гражданский контроль", "Санкт-Петербургский Молодёжный Союз "Яблоко", "Молодежное правозащитное движение", "Федерация социалистической молодёжи" и другие.

На митинге была принята резолюция с заявлением: "НЕТ - АНТИКОНСТИТУЦИОННОМУ ЗАКОНУ О РЕФЕРЕНДУМЕ!" и призывом граждан к организации массовых акций, обращениям в Конституционный и Федеральные суды с требованием признать решение Госдумы незаконным и антиконституционным.

В Городской Думе Кирова по инициативе регионального отделения РДП "ЯБЛОКО" состоялись региональные общественные слушания по поводу закону "О референдуме". Для проведения слушаний был создан организационный комитет в который вошли представители "ЯБЛОКА", КПРФ и Российского объединения избирателей. Приглашения к участию в слушаниях были направлены всем политическим партиям представленным в кировской области и правозащитным организациям.

С основным докладом выступил председатель регионального отделения партии "ЯБЛОКО" Павел Савиных. Он высказал озабоченность в связи со скоропалительным принятием закона Государственной Думой, нарушением установленной процедуры его принятия, а также несогласие с новой редакцией этого закона, фактически делающей невозможным инициирование референдума гражданами и политическими партиями.

В Хабаровске по инициативе региональной организации "ЯБЛОКА" состоялся круглый стол, посвященный проблемам, которые связаны с принятием закона "О референдуме". К участию в обсуждении были приглашены 14 партий, зарегистрированных в Хабаровском крае и правозащитные организации.

В общественных слушаниях, которые по инициативе "ЯБЛОКА" прошли в Чите, приняли участие члены региональных отделений партий "ЯБЛОКО", и СПС, Экологической секции ветеранов войны и труда Читы, Российской партии самоуправления трудящихся, Центра поддержки гражданских инициатив, а также представители региональных СМИ. Участники слушаний пришли к единому мнению о том, что принятый Государственной Думой законопроект не просто предполагает ограничение прав граждан на инициирование и проведение всероссийского референдума, но и фактически отнимает у них это право. Участники слушаний поддержали обращение и поправки к законопроекту "О референдуме", предложенные "ЯБЛОКОМ".

Было также принято решение создать "Координационный совета политических партий и общественных организаций", в компетенцию которого будет входить, совместное решение общественно-значимых вопросов.

Совет Общественной Палаты Республики Коми по инициативе региональной организации "ЯБЛОКА" принял обращение к представителю Коми в Совете Федерации Евгению Трофимову. В обращении подчеркивается, что "законопроект многократно усложняет процедуру инициирования референдума гражданами по сравнению с действующим федеральным конституционным законом… содержит много других недостатков и неопределенностей, которые не позволят осуществлять инициирование референдума гражданами вне зависимости от воли государственных органов".

По мнению авторов обращения, "это свидетельствует о дальнейшем отдалении государства от граждан, о попытках некоторых государственных органов дезавуировать принципы народовластия и Конституции Российской Федерации".

Совет Общественной Палаты призывает "не допустить принятие таких решений, которые ущемляют конституционные права граждан Республики Коми и Российской Федерации".

Региональные отделения "ЯБЛОКА" в Костроме, Ставрополе, Новосибирске и Томске участвовали в организации акций протеста вместе с Ассоциацией некоммерческих организаций "В защиту прав человека ГОЛОС". В рамках кампании протеста были проведены общественные слушания. Их участники обсуждали отрицательные последствия принятия закона о референдуме, который, по мнению многих специалистов и правозащитников, противоречит Конституции РФ и фактически лишает граждан страны права на инициирование и проведение всероссийского референдума.

По итогам слушаний были приняты тексты обращения к членам Совета Федерации от регионов и председателю Комиссии по правам человека при Президенте РФ Элле Памфиловой, в которых содержится призыв противодействовать принятию нового закона, содействующего наступлению на конституционные права граждан.

Участники Ассоциации "ГОЛОС" также проводят уличные акции, организовывая сбор подписей против нового Федерального закона "О референдуме Российской Федерации".

 

Пресс-служба, 25 июня 2004

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

В День России в Петербурге прошел митинг против нового закона о референдуме - 12.06.2004 13:54 (Пресс-служба петербургского "Яблока")

О пикете в Томской области МЕДИАЛОГИЯ, 22 июня 2004 года

Митинг протеста против закона о фактическом запрете референдумов
- пресс-релиз 2 июня 2004 года

Референдум перешел в драку Елена Неглинина «Газета.Ru»,   2 июня 2004 года

Закон о референдуме «оградит граждан от общественных организаций» Алексей Левченко ИА "Росбалт",   1 июня 2004 года

Будущее российского референдума Матвей Ганапольский "Эхо Москвы",   20 мая 2004 года

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]