[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
«ЯБЛОКО» против отмены социальных льгот: волна протеста в регионах
Пресс-служба, 28 июля 2004 года

Региональные организации РДП «ЯБЛОКО» провели серию акций протеста против правительственных законопроектов о замене льгот денежными компенсациями.

22 июля Новгородское региональное отделение РДП «Яблоко» совместно с КПРФ и профсоюзами организовало пикет «Похороны льгот».

В заявлении организаторов пикета отмечается, что с помощью послушно утверждаемых думским большинством законопроектов правительство намерено осуществить беспрецедентное урезание конституционных социальных, жилищных и трудовых прав граждан. По их мнению, реализация правительственных предложений приведет к фактической отмене такого понятия как минимальный размер оплаты труда, государство откажется от части своих обязательств, а оставшиеся (например, детские пособия) «сбросит» на региональные власти и местное самоуправление.

Новгородские «яблочники» предложили депутату государственной Думы от Новгородской области Александру Филиппову и региональному отделению партии «Единая Россия» публично заявить о своем отношении к законопроектам, которые неизбежно приведут к снижению уровня жизни россиян.

Еще один пикет был проведен у здания Пензенской городской администрации. В его организации участвовали представитель «ЯБЛОКА» в областном Законодательном Собрании и Пензенской городской думе Владимир Шелудько и руководитель регионального отделения Российской партии пенсионеров Лидия Корноухова. Более ста человек вышли под флагами партии «ЯБЛОКО» на площадку перед мэрией. Представители пикетчиков обсудили с руководством городской администрации проблемы, связанные с реализацией льгот на муниципальном уровне.

23 июля «яблочные» пикеты протеста были организованы в Республике Башкортостан и Саратовской области. 26 июля Тамбовские «яблочники» акцию протеста у здания областной администрации.

В Кирове состоялся митинг под лозунгом «Оставьте ветеранам их льготы», организованный региональными отделениями «ЯБЛОКА», КПРФ и РКРП. Акцию поддержал ряд местных общественных и политических организаций. На митинге выступил председатель Кировского отделения «ЯБЛОКА» Павел Савиных. «Яблочники» раздавали участникам митинга текст резолюции съезда «ЯБЛОКА» «Об антисоциальных реформах партии власти».

Кировское «ЯБЛОКО» также планирует провести общественные слушания по законопроектам о замене льгот денежными компенсациями.

Представители Липецкой региональной организации «Яблока» провели митинг вместе с ликвидаторами Чернобыльской катастрофы. На митинге присутствовали представители областной и городской администрации.

К «яблочникам», митинговавшим у областного Законодательного Собрания в Калуге присоединились представители «Общества по защите прав потребителей».

В подмосковных Химках митинг прошел у здания районной администрации. Местная организация «ЯБЛОКА» и ветеранские организации Химкинского района приняли резолюцию-обращение к депутатам Государственной Думы и Президенту о недопустимости поспешных и непродуманных шагов по монетизации льгот для большинства граждан России.

В Ижевске 22 июля прошла пресс-конференция, организованная региональными отделениями «ЯБЛОКА» и Российской Коммунистической Рабочей Партии (РКРП). В пресс-конференции участвовали председатель Удмуртского регионального отделения «ЯБЛОКА» Валерий Шкляев, председатель Удмуртского республиканского комитета РКРП Владимир Фефилов, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Тихонов, депутат городской Думы Ижевска Владимир Забильский, а также представители общественных организаций и городских властей - председатель Первомайской районной общественной организации инвалидов Юрий Ложкин и главный специалист администрации Ижевска Мария Перевозчикова.

Участники пресс-конференции были едины в оценке правительственных законопроектов как антисоциальных. Согласно представленным на пресс-конференции расчетам, их принятие приведет к уменьшению доходов граждан на 30-40%. Выступавшие обращали особое внимание на противоречие между предложениями правительства и Конституцией России. Содержание законопроектов ставилось в один ряд с «шоковой терапией и приватизацией 90-х годов», а последствия их реализации характеризовались как «окончательное построение в России государственной пирамиды олигархического типа, где наверху будет властвующая элита, а внизу - многомиллионная масса обездоленного населения»

Для предотвращения такого развития событий участники пресс-конференции предложили активизировать усилия гражданского общества и инициировать всероссийский референдум.

Организация «ЯБЛОКА» в Республике Марий Эл провела круглый стол, участники которого приняли резолюцию-обращение к депутатам Государственной Думы с призывом отклонить законопроекты о монетизации льгот во втором чтении. «Яблочники» предлагают предоставить гражданам право выбора - социальные льготы или денежная компенсация, установить отдельным федеральным законом минимальные меры социальной поддержки всех незащищенных слоев населения, разработать меры по обеспечению финансирования льгот, ответственность за которые перекладывается на бюджеты дотационных регионов.

В ближайшие дни акции протеста пройдут в Ставропольском крае, Кемеровской, Курской, Рязанской, Смоленской и Тверской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Пресс-служба, 28 июля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Социальная политика



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]